Раздражаюсь на маму до того, что оскорбляю

Яна (39 лет) 04.11.2023

Мне 38. Мама воспитывала меня одна, жила и живет убеждением что мир несправедлив, все сложно, не надо выпендриваться, придел за все наказание, ограниченный недоверчивый взгляд на мир. Живет сейчас в моей семьей (я, муж, дети) и этот факт обострил мою неприязнь к ней и раздражительность, она мне мешает во всем.

Я работаю из дома. И ее присутствие меня рассосредотачивает. Чувство вины за это разрушает. Кажется что решение в том чтобы она съехала на свою территорию. Сдала кв в своем городе и сняла в моем- так мы планировали до ее приезда. Но вот уже неск месяцев она шагов не предпринимает. Оправдывается тем что приехала мне помогать с детьми и свою кв не может сдать. Скажу что помощь мне уже не нужна, детям 2 и 4, ходят в сад.

Я думаю что проблема в моем восприятии ее. Почему мне так тяжело сдерживаться? С агрессией высказываю ей свое отношение на любое ее несогласие со мною, осуждение моего выбора, на ее несовременное поведение, на ее наставления и стращения. Я перегибаю палку однозначно. Но в душе творится ад, мне и больно за мою несдержанность, но и причина ведь тоже есть. Она же считает что я просто распустилась и на нее, вечно жертвую, напрасно агрессирую. Как быть?

Сдерживаться и лицемерить тем самым? Или понять причину такого неприятия к ней? Это с переходного возраста осталось. Это я в детской позиции застряла и поэтому ведусь на раздражитель? Или сама его себе придумала? Ссоримся, мне плохо. Но на след день все по-новой.

Здравствуйте, Яна.

То, что с вами происходит, похоже на незавершённую сепарацию от мамы. В норме во взрослом возрасте наши отношения с родителями из иерархических превращаются  в отношения на равных. Мы эмоционально отделяется от них. У вас этого не произошло. Мама смотрит на вас свысока, вы бунтуете, как подросток. Вы пытаетесь отстоять свои границы, свои правила и порядки в вашем доме.

Если вам некомфортно, если её помощь объективно не нужна, то почему вы не поставите вопрос о её переезде? Из-за чувства вины? Но вы его постоянно чувствуете, когда ссоритесь.

Если мама вызывает такие сильные чувства, это повод обратиться к психологу, поработать над сепарацией.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Яна

Вы так реагируете из-за не пройдённой сепарации.  Вы так отстаиваете свои границы только с мамой или со всеми?

Это мамины убеждения, она сама с ними и пусть живет, если ей комфортно, Вы тут причем? Зачем Вы акцентируете свое внимание на маминых установках?

В идеале, сделать то, что Вы сами написали -

Яна

Или понять причину такого неприятия к ней? Это с переходного возраста осталось. Это я в детской позиции застряла и поэтому ведусь на раздражитель? Или сама его себе придумала?

но взрослые дети и родители должны жить отдельно. Сепарация во взрослом возрасте чаще всего происходит через конфликт, через дистанциирование.  Если мама продолжит жить с Вами, конфликты будут. И Вам решать, что выбирать.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Яна.

Вам нужно самой решить вопрос со сдачей маминой квартиры и съемом квартиры для неё в вашем городе.

Маме, вероятно, это трудно сделать. Причины у этого могут быть разные.

Если мама будет жить отдельно, ваши отношения улучшатся, так как у вас обоих появится личное пространство.

Сделайте этот шаг.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.