Не понимаю что со мной, задыхаюсь

Андрей (19 лет) 04.11.2023

Я плохо себя понимаю, мне трудно выражать эмоции и я не могу понять в чем смысл моих действий, зачем вообще что-то делать. У меня бывают переодические приступы социофоби когда мне сложно говорить с людьми, а в людных местах кажется что каждый на меня смотрит, прожигая взглядом, а во время публичных выступлений буквально подгибаются колени и дрожат руки, иногда в толпе мне не хватает воздуха. В остальное время таких проблем нет, просто не люблю скопления людей и устаю от общения.

Периодически на меня давят эмоции и я начинаю задыхаться или просто становится тяжело дышать. Это состояние можно описать так: мне кажется как будто меня кто-то душит. Иногда хочется плакать, но не получается, поэтому я просто бездумно втыкаю взгляд в экран смартфона. Но иногда бывает и так что пробивает на пару слёз, но это происходит непроизвольно. Очень быстро устаю, много сплю, но не высыпаюсь. Недавно начал просыпаться раза по 4 за ночь, хотя раньше я как будто проваливался в темноту когда засыпал, а потом включался утром. Всё время уставший, ничего не хочу делать, но нужно.

Здравствуйте, Андрей. Предположу, что у вас высокий уровень тревоги, сложность с выражением эмоций. Как правило это идет из детства, возможно был запрет на чувства или они были не важны для родителей, не научили правильно их выражать. Отсюда идет тревога, вы не понимаете, что с вами происходит и появляются катастрафизирующие мысли, чтение мыслей других людей

Андрей

переодические приступы социофоби когда мне сложно говорить с людьми, а в людных местах кажется что каждый на меня смотрит, прожигая взглядом, а во время публичных выступлений буквально подгибаются колени и дрожат руки, иногда в толпе мне не хватает воздуха.

Андрей

я просто бездумно втыкаю взгляд в экран смартфона

Это способ справиться с чувствами, вы отвлекаетесь на смартфон и тогда тревога снижается.

В таком напряжении вы находитесь постоянно и ресурсы организма заканчиваются, отсюда и

Андрей

Очень быстро устаю, много сплю, но не высыпаюсь.

Андрей

Всё время уставший, ничего не хочу делать, но нужно

В вашем случае нужно снижать тревогу, научиться отслеживать мысли, проверять их на реальность, научиться выражать эмоции.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Андрей здравствуйте, давят, душат, нечем дышать это состояние давления извне может быть свидетельством очень ранней травмы. Есть причина этого состояния и ее надо искать. Это повторение какого- то травматичного опыта. Надо разбираться с каким первичным объектом это может быть связано, возможно семейная давящая атмосфера, доминирующий, подавляющий родитель. Разбираться надо в терапии.

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы правы, когда Вы написали рядом эти две ситуации, что не понимаете себя, что трудно выражать эмоции. Вы не понимаете себя именно потому что не выражаете эмоций. Подавленные эмоции вызывают тревожное состояние, в котором Вы находитесь.

Когда Вы пишете, что не понимаете в чем смысл Ваших действий, это может говорить о том, что в детстве Вас много критиковали, не давали проявлять инициативы. Заставляли делать, то что Вам не нравится, а то что нравилось критиковалось строгим родителем. В итоге Вы не хотите делать то что обязательно ( чувство долга) а то что хотите бессознательно делать нельзя. В итоге у Вас нет свободного выбора, Вы ничего не хотите делать.

 Ощущение, что Вас кто- то душит связано с ранним детством. Видимо Вы были ужаты контролем мамы или папы ( бабушки, дедушки, сестры и т.д). Родители Контролировать Вас могли не только строгостью. Если, например мама была тревожной из- за своих страхов она могла ограничивать Вашу свободу.

Чувство нехватки воздуха может быть связано с тем, что именно в данный момент в Вашей жизни случается тревожное событие (Вы выступаете перед аудиторией- боитесь критики и т.д). Это все напоминает Вам атмосферу тревожного детства и  активирует такое эмоциональное состояние.

К тому же, если даже сейчас на Вас никто не давит, Вы можете сами себя душить самокритикой, недовольством собой

Чтобы снижать тревогу можно заняться спортом, который увеличивает объем легких. Например, плавание, бег, беговые лыжи. Но этого может быть недостаточно, поэтому желательна работа с психологом для снятия психологического напряжения (тревоги).

Хорошо может помочь в решении Ваших проблем, например, телесно-ориентированная терапия, на которой с помощью терапевтической беседы и прикосновений оживятся Ваши чувства. Вы сможете избавиться от тревоги. Обретёте свободу, посредством выражения любых эмоций на терапии. Научитесь управлять своими страхами, сможете увереннее чувствовать себя в обществе. В терапии можно будет работать до тех пор пока Вы не перестанете испытывать волнение ( тревогу) на терапии и затем сможете встроить этот навык в свою повседневную жизнь и перестанете волноваться на людях. Снизив тревогу, сняв собственные ограничения, Вы сможете дышать свободно.

Я также работаю в данном методе, обращайтесь смогу помочь!