Не справляюсь с воспитанием сына, ему 8 лет

Ольга (48 лет) 03.11.2023

Мне 47 лет, живём с моей мамой и сыном 8 лет. Сын единственный, родила в 39 лет, с мужем в разводе, но общаемся на уровне друзей.

Сын очень сообразительный мальчик прям не по годам, но я с раннего детства с ним разговаривала как со взрослым, но к сожалению ( сейчас это особенно сказалось) сильно перехвалила, переборщила с мотивацией за какие то поступки даже не значительные , особенно с денежными наградами. Сейчас если что-то от него требуется, он старается получить похвалу подкрепленеую не только словами, но и желательно деньгами.

Очень агрессивно воспринимает критику в свой адрес, если что-то идёт не по плану начинает психовать. Может обозвать кого угодно матом, причём трёхэтажным, когда распалится начинает драться, бить меня или бабушку, на отца тоже руки поднимает и всё это перерастает почти в драку и ор. Потом остыв, может плакать и говорит, что лучше бы меня не было, тогда и проблем у тебя мама не будет.

Я ему всегда говорю, что не важно плохо ты ведешь себя или хорошо, я тебя люблю и буду любить всегда! Веду разговоры о том, что такое поведение не допустимо, сын отвечает, что не знает почему так ведёт себя, говорит я психую поэтому себя не контролирую.

Я сама всё понимаю и всё свои ошибки в воспитании ребёнка вижу. Как правильно и наименее безболезненно для сына научить его тому что взрослый это главный и что за каждый значительный плохой поступок нужно отвечать? Ещё одной проблемой с которой я не могу справиться- это матерщина из уст сына, почти на профессиональном уровне ( любому взрослому даст мастер-класс) очень много времени проводил за телефоном, нахватался там ненужной информации, зрение испортил, сейчас ограничен очень жёстко, так как выписали ношение очков постоянно и просмотр только телевизора. В остальном прекрасный, очень умный ребёнок.

Здравствуйте, Ольга.

Если у вас хорошее поведение подкрепляется деньгами, то логично было бы ввести систему денежных штрафов за нежелательное поведение: за нецензурное слово, за агрессию по отношению к вам. Но эта система должна быть жесткой. В начале, скорее всего он будет пробовать вас на прочность, надо выдержать. Телефон вы же ограничили. Что касается мата, то тут важно взрослым начать с себя. Если в семье нельзя выражаться, то никому и никогда, включая папу, маму, бабушку и всех прочих.

С критикой он будет сталкиваться на протяжении всей жизни, не всё всегда будет только для него. Вам предстоит научить его реагировать на неё здраво, контролировать агрессию. В этом вам может помочь детский психолог, который проведёт диагностику вашему сыну и далее даст рекомендации.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга. Предположу, что ребенку сложно справляться со своими эмоциями и выражать их. Он умеет только так

Ольга

Может обозвать кого угодно матом, причём трёхэтажным, когда распалится начинает драться, бить меня или бабушку, на отца тоже руки поднимает и всё это перерастает почти в драку и ор

Здесь важно научить определять свои эмоции, говорить:"Похоже сейчас ты чувствуешь злость? Это нормально для этой ситуации, я бы тоже злилась. Тебе не обязательно бить и кричать, ты просто можешь сказать о своих чувствах и будешь услышан. Мы попробуем вместе решить ситуацию"

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете:

Очень агрессивно воспринимает критику в свой адрес, если что-то идёт не по плану начинает психовать. Может обозвать кого угодно матом, причём трёхэтажным, когда распалится начинает драться, бить меня или бабушку, на отца тоже руки поднимает и всё это перерастает почти в драку и ор. Потом остыв, может плакать и гово, рит, что лучше бы меня не было, тогда и проблем у тебя мама не будет.

Вам стоит посетить в первую очередь невролога. Сильная реакция вашего сына на критику похожа на проявление так называемой "Дисфории, чувствительной к отвержению", которая является одним из признаков СДВГ.

Дисфория, чувствительная к отвержению, проявляется именно в сильнейшей  негативной реакции на малейшую критику, неприятие, отказ.

Ребёнок чувствует сильную душевную боль, ярость, стыд, вину, непереносимые эмоции, с которыми он не может справиться.

Вам стоит учитывать этот момент, и стараться Во-первых, не ругать и не стыдить его. Во-вторых, понять, как вы можете помочь ему справляться с этими сильными негативными эмоциями, понять, как он может научиться успокаиваться. То есть изучить самой, и научить его подходящим ему способам регуляции эмоций.

Если невролог подтвердит диагноз СДВГ, то вам стоит изучать методы воспитания вашего сына, учитывая этот диагноз и дисфорию, чувствительную к отвержению. Изучать литературу по тому, как вы можете помочь своему сыну, так как нужно учитывать не только воспитательные моменты, но и то, что у сына имеются проявления СДВГ, и вам нужен другой подход.

У детей с СДВГ процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, поэтому все, что является сильным раздражителем, должно быть исключено — телефон, планшет в первую очередь. Также стоит исключить соревновательные виды спорта, игры, в которых важно побеждать, так как для ребенка с дисфорией непобеда, поражение — трудное испытание для его нервной системы.

Чрезвычайно важен режим дня, ритуал отхода ко сну, правильное здоровое полноценное питание.

Важно исключить из жизни ребенка все негативные стрессовые факторы — скандалы, выяснения отношений и т.п. Все, что может вызвать перевозбуждение и перенапряжение нервной системы.

Екатерина, есть еще момент. Посмотрите, вы пишете:

взрослый это главный и что за каждый значительный плохой поступок нужно отвечать?

 С этим нужно работать уже вам, так как именно это может помешать вам оказать вашему сыну настоящую помощь, в которой он нуждается.

Вы можете не обратить внимание на какие-то моменты, в которых вы не сможете проявить свою значительность и авторитаризм в воспитании ребенка. Можете неосознанно игнорировать советы, которые вызывают у вас несогласие с тем, что вы как будто должны подчинить свою жизнь сыну, потакая его капризам и непослушанию.

С этим важно разобраться, так как это может помешать вам помочь вашему ребенку. То есть вам сейчас важно и самой обратиться к психологу за поддержкой. Поговорить о том, что происходит, какие чувства (гнев, стыд, вина, протест, сожаление, беспомощность) вызывает у вас поведение вашего сына. Также важно поговорить о вашем детстве, о ваших взаимоотношениях с родителями.

Все это важно проработать, так как это влияет на ваш подход к воспитанию сына и на ваши чувства и эмоции, возникающие при этом.

Всего вам доброго, не оставляйте себя без помощи.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.