Мне тоскливо от самой себя

Юлия (31 год) 03.11.2023

Добрый день . Чувствую одиночество внутри себя . У меня нет близких . С родителями не теплые , доверительные отношения , а других родственников у меня нет . Родители очень часто оставляли меня в сложных для меня ситуациях . Считаю все идет из детства .

В детстве я была одна , а все мои эмоции подавлялись , не было никакой защиты и чувство защищённости . Я с детства знала , что мне никто не поможет . И я должна сама . Поняла , что в самом юном возрасте , я постоянно страдала и находилась в депрессии . Моими эмоциями пренебрегали , подавляли , я всегда чувствовала себя ненужной.

При этом меня родители по своему любили . Далее был подростковый период , первая любовь . Сильные эмоции , но опять не понимании со стороны матери что это первые сильные эмоции . Опять меня подавляли и ограничивали . Потом этот парень умер . Опять лет 5 депрессии которые я не понимала

При этом , я думаю у меня была сильная психика . Я была всегда общительной , во внимании . Просто без доверительных отношений . Далее были отношения , но такое ощущение что я не умела выстраивать свои границы , цеплялась за всех , кто чуть чуть проявил внимание . Естественно от этих людей ничего хорошего я не получила .

Получается в плане отношений , у меня была низкая самооценка . Хотя морально я вкладывалась в отношения не взирая на плохое отношение . Далее я вышла замуж . Все вроде бы хорошо , но я поняла что я сама начала портить отношения . В принципе я поняла , что я вывожу отношения чтобы они прекратились . Я как бы избегаю отношений , но в то же времени и не могу без человека . Много чего было у меня хорошего и плохого . Но я понимаю , что партнеров выбираю себе , с которыми я чувствую ненужность , не защищённость .

Все то , что я чувствовала в детстве . Я очень много боролась до 30 , никогда не унывала и со всем справилась . Много чего достигла для своего возраста и сама . Всегда удивлялась , откуда столько сил и энергии у меня . Но к 30 годам , я закончилась . Произошёл второй развод , где я так же зацепилась за внимание , выбрала морального урода с безразличием ко мне , а потом еле как от него избавилась . Воевала , где против меня были уже два бывших мужа . А потом я просто закончилась . Пыталась веселиться , без границ .

Моей отбитой энергии хватило бы на пару подростков . Постепенно я начала угасать . Сначала перестала поддерживать свой малый бизнес , потом перестала разговаривать с клиентами , потом перестал амбициозно к чему то стремится . Наступила апатия .Также , мне не хватало близкого человека . Я еще в детстве мечтала о брате . И видимо этого брата , я пытаюсь найти в чужих безразличных людях . Рассталась не давно . И теперь не могу даже улыбаться . Не из за того что мне тоскливо по человеку .

Мне тоскливо от самой себя . Изначально я знала что человек не перспективный в плане отношений . С кучами своих псих травм . Отношения можно сказать держались на мне , но он дал мне много тепла и заботы . И я держалась . Далее , естественно я понимаю по поступкам , что я опять ненужна и тянуть тут не чего . И ушла , наверно уже в депрессию . У меня пропал сон . Я не могу засыпать , хотя я много работаю .

Я устроилась на вторую работу , там хороший коллектив , и они меня заставляют как то шевелится . Мне не хочется не разговаривать , не улыбаться , ничего не делать . Благодаря второй работе , и пытаюсь дальше жить и что то делать . Все это время , я не могла даже плакать . У меня нет слез , последние года два . Мне ничего не страшно , и у меня нет в принципе особых эмоций , кроме моих приступов бесячести .

Я отличный манипулятор . Когда мне скучно , я очень весело могу раскрутить ситуацию и чужих людей . И в принципе не все так ужасно , моя нервная система все вывозит и все мне объясняет с рациональной точки зрения . Но я поняла , что партнера я скорее всего нормального не найду . Обладая привлекательной внешностью , около меня никогда никто не крутится . И мне тяжело с кем то начинать отношения .

В основном партнеры психологически ущербные . Не полноценные . И я ,постоянно с внутренней дырой . Я одинока внутри себя . Я не чувствую себя нигде как дома . Также, я с 19 лет работаю , и последняя работа очень жестко на мне отравилась . Там подавляли и унижали . Хотела найти психолога , никто не внушает доверия , решила написать Вам .

Кстати , года два снится сон , где я обнаруживаю свою забытую квартиру . Долго не могла понять ,почему мне снится квартира . Ведь у меня все есть . Не о чем я не мечтаю . В последнее сне , в момент моего уныния . Опять приснилась квартира , где уже был мой старый умерший друг . Который сказал , хочешь оставайся здесь .

И я поняла , что квартира , это форма моего психологического убежища . Через сон , я пытаюсь успокоиться и обрести свой дом

Юлия, здравствуйте!

В вашем сообщении очень много боли и обиды: на родителей, на смерть близкого человека, на мужчин, на коллектив, на себя.

Вы несколько раз упоминали свою сильную психику, но при этом совсем не разрешаете себе быть слабой, как будто боитесь, что если дадите слабину, этот мир вас сожрет без остатка.

Мне кажется, что именно здесь и скрывается ваша проблема: вы слишком сильная, поэтому и притягиваете к себе мужчин-паразитов. Вы не даете проявляться вашей женственности, мягкости, вы прячете эмоции, поэтому и не плачете уже несколько лет.
Приходите на курс онлайн консультаций, ваш запрос объемный и требует длительной работы, но его возможно решить.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Юлия, доброго Вам дня.

Насколько понимаю, Вас беспокоит Ваше угнетенное состояние.

Но Вы не пишите  запроса на работу со специалистом, вопроса к специалистам у Вас тоже нет.

Вы не просите помощи и поддержки, просто описываете своё состояние.

Как понимаю данной стратегии Вы придерживаетесь сейчас и в рабочем коллективе

Я устроилась на вторую работу , там хороший коллектив , и они меня заставляют как то шевелится . Мне не хочется не разговаривать , не улыбаться , ничего не делать . Благодаря второй работе , и пытаюсь дальше жить и что то делать

Хотела найти психолога , никто не внушает доверия , решила написать Вам.

Сейчас Вам стоит определиться с целью обращения к специалисту, например, попросить помощи и содействия в нормализации психоэмоционального состояния.

Так, Вам будет легче найти подходящего Вам специалиста.

И, ещё, если подозреваете у себя депрессивное расстройство, то изначально стоит обратиться на прием к врачу психотерапевту, пройти диагностическое обследование и курс лечения, а параллельно можете работать с психологом по изменению тактики и стратегии поведения.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков