Можно ли приходить на приём со своими записями о состоянии?

Изабелла (23 года) 03.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Изабелла. Хожу к психотерапевту два года, всегда заранее делаю заметки о своём состоянии, чтобы потом озвучить врачу. Но в момент самого приёма, бывает, сильно теряюсь, забываю сказать что-то очень важное, могу в моменте сильно путаться в формулировках. И выходя от специалиста начинаю ощущать чувство не полной удовлетворенности из-за недосказанности. У меня мозг будто не умещает в себе всю важную информацию.

Такой у меня вопрос.. не запрещено ли приходя на приём, приносить свои заметки и немного зачитывать оттуда, чтобы не упустить важного? Стесняюсь спросить об этом своего лечащего врача..)

Здравствуйте, Изабелла. Можно и будет даже очень полезно! Это поможет и вам не забыть важные моменты и психотерапевту лучше вас понимать. Обычно даже просят вести дневник, а стеснение лучше обсудить с вашим психотерапевтом.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Изабелла. В принципе это не запрещено. Но есть ли действительный смысл в этом - большой вопрос. Зависит от того, в каком подходе с вами работает терапевт и с каким запросом вы к нему обратились.

Если бы это был психоаналитический подход, то ваша неуверенность перед терапевтом и желание опереться на записи было бы очень важным моментом для исследования. Благодаря анализу этого, можно было бы лучше себя понять и, тем самым, высвободить психологические ресурсы, которые тратятся на чрезмерную защиту.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Изабелла

Я думаю, всë же стоит уточнить у своего психотерапевта. В моем подходе я работаю с текущим состоянием клиента. И если что-то не вспомнилось, значит, этому пока не было места, а самое важное проявилось в рамках сессии. С другой стороны, почему бы и нет. Также можно спросить о смущении, и о переживаниях что-то упустить.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Изабелла! Вы можете поступать как вам удобно, возможно психотерапевт не знает о вашей проблеме

Изабелла

Но в момент самого приёма, бывает, сильно теряюсь, забываю сказать что-то очень важное, могу в моменте сильно путаться в формулировках. И выходя от специалиста начинаю ощущать чувство не полной удовлетворенности из-за недосказанности. У меня мозг будто не умещает в себе всю важную информацию.

Можно просто об этом сказать ей. Это может бы и есть ваша самая важная проблема, не умение доносить наболевшее до человека.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог