Можно ли считать фобию за оправдание своих действии?

Alina (23 года) 02.12.2023

Здравствуйте! У меня произошла очень интересная ситуация в жизни. Хочу её описать. Год назад я начала общение с одним парнем. Скажу имя чтоб было проще объяснить – Артём.

Через месяц нашего общения и время что мы проводили вместе, я осознала что испытываю симпатию к нему. Я призналась. Он мне отказал. Катастрофы в этом не было, обычное дело. Где-то в марте мы начали вместе работать над разработкой игр. Мы виделись чтоб что-то обсуждать и тому подобное. Но так же виделись чтоб приготовить что-то вкусное и посмотреть фильм, поиграть на приставке. Я заметила что он иногда то приближался ко мне, то держал дистанцию.

Я не придала этому значения, так как он мне уже отказал. Так прошли много месяцев вот на таких качелях. Мы виделись пару раз в месяц, общались онлайн не прям каждый день. В октябре мы встретились чтоб просто отдохнуть, приготовили лазанью, и легли смотреть что-то на ютубе. И тут на тебе, он меня поцеловал.

Мой шок был в шоке, я потеряла дар речи. Я пыталась понять что происходит, с чего вдруг такое случилось, мне же уже отказали. Естественно после такого у меня немного вернулась симпатия к нему, но и было подозрение что что-то странное во всем этом. Я пыталась поговорить об этом, он сказал что это был просто поцелуй. И я забила на это.

Разработка игр продолжалась, я ему много помогала. Он говорил как ценит меня и как он представляет что эти проекты делает именно со мной. Приятно, да? Так и я думала

2 недели назад мы снова решили увидеться, запланировали приготовить рамен и поиграть на приставке.

Всё шло хорошо, пока мы не сели играть. Мы играли, я была очень сконцентрирована на самой игре. И он снова это сделал. Учитывая что я испытываю к нему определенную слабость, я поддалась этому. И мы переспали. Мы это никак не обсуждали на протяжении нескольких дней. В один вечер мы начали говорить об этом. Выяснились следующие факты:

- он общался и спал с 5-6 девушками в месяц

- он переспал со мной только потому что я представитель женского пола (он прямым текстом так и сказал)

- он филофоб и "каменщик"

Мой шок снова был в шоке и я осознала насколько он отвратительный. Он променял секс на всё наше общение долгое. Я, естественно, не смогла больше с ним работать и вышла из команды по разработке игр. Я разорвала все связи и весь коннект с ним.

Весь разговор он вёл в том ключе что вот он филофоб, мол "прости и прими". Я не смогла так, по-моему это не оправдание для таких действии.

С другими девушками он поступал аналогично. Он общался с ними, подавал какие-то признаки заботы, виделся с ними. Пока они не начинали испытывать симпатию к нему. И потом уже делал более хмм.. смелые шаги для достижения цели - секс. Это чисто с его слов.

То есть, в моем понимании, ему очень нравится когда кто-то испытывает к нему чувства, и он этим пользуется в своих целях. Мне кажется что адекватнее просто сказать человеку что тебе от него нужно, а не поступать так.

Мне очень больно от этой ситуации. Потому что он меня поставил в этот список, не смотря на то что мы были партнерами по бизнесу. То есть он променял всё наше общение на обыкновенный секс. Мне обидно что все его слова были скорее всего враньем, и никогда не являлись правдой.

Теперь мой вопрос: можно ли считать филофобию за оправдание за такие действия? Действительно ли эти люди не могут себя контролировать?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Алина

Интересно, откуда у него это знание о себе. Если где-то прочитал и решил - "о, похоже на меня" - то он имеет право так думать, ещё и удобно этим оправдываться. Видимо, делать с этим он ничего не хочет. Всякую фобию можно исправить. Похоже ещё на романтизированное название нарушения привязанности.

Я пока читала, ощущала раздражение и обман. В лучшем случае, фобия является оправданием первое время, пока идёт работа над ней. Тогда  да, стоит уважать уязвимость, контроля там мало.

Словом, нужно у него уточнить, откуда инфа и что он собирается с ней делать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону