Не чувствую эмоциональной реакции на негативные события

Оксана (21 год) 03.11.2023

Девушка 20 лет

Заметила в себе то, что начинаю как-то реагировать на печальные или трагические события только после того, как вижу реакцию других на это. К примеру мои родители не так давно попали в серьезное дтп. Как только я узнала, что произошла авария, я спокойно к этому отнеслась, ну произошла и произошла, всякое бывает. Случилось всё недалеко от моего дома, поэтому родители попросили меня подойти и принести какие-то теплые вещи, так как была холодная ночь, а они ещё долго стояли и дожидались полиции. Я спокойно собралась и пошла на место, когда я увидела как серьезно пострадала машина и как её перевернуло меня это немножечко развеселило, не знаю, может у всех так конечно, я очень часто пытаюсь натянуть на себя мрачное выражение лица в подобных ситуациях.

В общем подходила к родителям я бодренькая навеселе, но как только увидела лицо своего папы меня это так расстроило, он был таким грустным и мне хотелось плакать, видя его лицо. Дело не в том, что он мне близкий человек, я бы сказала у нас очень поверхностные и натянутые отношения, да и я реагирую так не только в случае с близкими мне людьми. Недавно стала свидетельницей смерти мальчика, выпал из окна прямо около меня.

Я конечно очень удивилась увиденному, но не сказала бы, что испугалась, не могу описать свои чувства, что-то взбудоражило в голове, не знаю, подбодрило,(честно говоря всё о чем я думала, это как он так эффектно шмякнулся) но никакой отпечаток на мне не оставило, не поразило. Да и после я по этому поводу ничего не испытала. Конечно все необходимые меры приняты были, но во время всего этого женщина возле меня так причитала, чуть ли не оплакивала этого мальчика и когда я услышала её голос, увидела её лицо у меня навернулись слёзы и в груди что-то упало, только на секунды, а потом снова как и раньше всё в порядке.

При этом мои ощущения возникают по отношению к людям, которые выражаются эти эмоции, не к жертвам или пострадавшим. Также не чувствую никаких негативных эмоций при смерти питомцев, с детства у меня животные и я вроде как ими дорожу, но как в семь лет так и сейчас абсолютно всё равно на их смерть, умерли и умерли, меньше забот. Только недавно осознала, что многие люди очень сильно расстраиваются при смерти животных.

И я не могу понять, почему я так реагирую, я только недавно поняла это, я бы не сказала, что просто вижу лица других и пытаюсь скопировать их поведение, возможно отчасти так и есть, но когда я вижу и слышу этих расстроенных взволнованных людей во мне ненадолго проявляется тоже самое. Это нормальная реакция на подобные события??

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Оксана, здравствуйте!

Возможно, это нормально, а возможно, и нет. Стоит более глубоко разбираться в данном вопросе. Например, обратиться к клиническому психологу для полноценной очной психодиагностики. От особенностей ментального здоровья зависит качество жизни, это важно. Возможно, дело и в том, как работает нервная система, в частности, зеркальные нейроны. Тогда Вам потребуется помощь невролога/невропатолога/нейрохирурга.

Ещё важно понять, а как Вы реагируете на события, которые непосредственно касаются Вас, происходят с Вами, делаете Вы сами. Например, как Вы реагируете на свои ошибки, как проживаете собственные неудачи, когда Вас задевают, обижают случайно или намеренно.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик