Как перестать себе вредить?

Виктория (29 лет) 31.10.2023

Здравствуйте! Ситуация такая, не понимаю что со мной происходит, я стала все делать себе в ущерб, от этого чувствую себя подавленно и очень плохо. Не могу нормально функционировать

А выражается это в том, что намереваюсь сделать какое-то дело или действие, как приходит время делать-начинаю сомневаться и подвисать на длительное время не решаясь выбрать вариант действий, либо не выполняю потом его, либо выполнив через ж, в общем теряю и время, и возможность и деньги, ну и естественно ругаю себя за это.

Касается это и бытовых вещей. Не могу определиться чего хочу, вечные метания как лучше сделать. Или что именно сделать. Как будто не слышу себя, нет отклика. И так постоянно и во всем. Ощущаю себя некчемной и недееспособной. Не могу сосредоточиться и выстроить логическую цепочку, или не даю себе это сделать. В общем один негатив от себя же получаю и разочарование. Недавно родила, время на дела ограничено, а я вот страдаю такой х. Как себе помочь? Что со мной происходит? Есть ли смысл обратиться к психиатру?

Виктория, здравствуйте.

Смысл обратиться за помощью, если она необходима, есть всегда.

Страх ошибки и трудности выбора есть результат недоверия себе.

Здесь, стоит задать себе вопрос:

Что я получу, если сделаю это?

И, ещё, можно спросить саму себя : Что так меня пугает?

Эти два несложных вопроса адресованных самой себе, помогут Вам, лучше понять себя.

И принять лучшее для себя решение.

А, потом, помните, что "лучшее — это враг хорошего".

Порой ожидая подходящего момента, чтобы сделать все идеально (свойственно перфекционисткам) человек, действительно, не делает ничего.

Позвольте себе право на ошибку!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков