Страх за ребенка

Татьяна 13.12.2011

Здравствуйте, мне 31 год, недавно родила дочку, есть еще старшая дочь 9 лет. Сейчас постоянно нахожусь в тревожном состоянии за маленького ребенка и за то, что не справлюсь или что нибудь сделаю не так. С первым ребенком испытывала те же эмоции, и очень надеялась, что это не повторится. Не понимаю, откуда постоянное чувство тревоги и страха перед своим ребенком, страх подойти, когда проснется, страх, что заплачет и надо успокаивать, страх, что приучаю к рукам от того, что не могу спокойно относится даже к малейшему крику, даже не плачу, и страх, что сама себя уже вымотала подобной опекой. Пью успокоительные, потому что не могу разобраться с собой. Помогите. Старшая подросла и страха уже за нее давно нет, а вот за маленькую не могу успокоиться никак!

Дорогая Татьяна, ребенку нужно ваше тепло, спокойствие. Он чувствует вас. Ему нужны ваши руки в большом количестве. Тот, кто боится приучить ребенка к рукам, лишает естественной потребности ребенка в возрасте до года в любви, безопасности, тепле любимых рук, от которых спокойно и хорошо. А тот, кто не боится приучить к рукам и берет ребенка часто и с радостью, наполняет малыша силой и любовью. Малыш сам себя отучает от рук, когда начинает ползать и ходить.

Здравствуйте, Татьяна. На сколько Вы мне описали свой страх за малыша,можно сказать,что Вы не уверены в том,насколько Вы хорошая мама. Страх связан с отношениями между Дочками и Мамой. Если говорить об этой теме,то конечно она глубокая и если хотите в ней разобраться,то лучше обратиться к семейному психологу,который поможет проследить отношения в вашей семье между вами и вашими близкими. Ну а чтобы снизить вашу тревогу,то могу сказать,что Вы имеете опыт в выращивании детей,раз ваша старшая дочь жива и здорова,то Вы достаточно хорошая мама, которая понимает потребности своих детей.

Здравствуйте, Татьяна!

Тревога и беспокойство за ребенка - это нормально. Нормально до тех пор,  пока она не приобретает вселенских  масштабов. Когда  Ваша голова постоянно занята мыслями о возможной опасности, тем самым отнимая это время у ребенка, Вы можете упустить действительно важные для ребенка вещи. А ребенку важно чтобы мамочка была рядом, была спокойна и уверенна в себе. Тогда и ребенок чувствует себя в безопасности.

Попробуйте  определить какие, в действительности, ситуации опасны для ребенка, и какие  Ваши конкретные действия помогут  обезопасить  ребенка. Но, не забывайте, что ребенку важно получать свой собственный опыт и от всех шишек его не уберечь….

Что касаемо  приучения к рукам, когда ж еще, как ни в младенчестве носить ребенка  на руках, тем более тактильный контакт очень важен для полноценного развития ребенка.

Складывается впечатление, что вы боитесь, что-то не додать Своим детям и как бы сдаете экзамен на «профпригодность» перед своими детьми и очень стараетесь быть «хорошей мамой» и, возможно, испытываете чувство вины, когда делаете что-то не так. А ведь Мама живой человек, она может радоваться, злиться, может плакать, раздражаться  и при этом оставаться любимой мамой.

Татьяна, Вы Мама, а значит, сердцем чувствуете, что нужно и важно вашим детям…

С уважением, Юлия.