Семья, скандалы

Аня (26 лет) 31.10.2023

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я не знаю как мне быть. С мужем прожила 5 лет, он очень тяжёлый человек, в начале отношений я не придавала значение его агрессии. Первый раз он меня ударил , ещё до женитьбы, сын плакал он решил шлёпнуть его, он начал криать истерически, на тот момент я была в ванной , быстро выбежала и кинула в него то ли ведром, то ли тазом он не давал подойти к ребёнку,я ругалась, кричала и он меня ударил конкретно.

Позвонила знакомой так как он закрыл квартиру на ключ, она приехала и забрала меня с ребёнком, вообщем не знаю как , но я простила его. Поженились мы быстро, у меня был сын от первого брака. Уже совместо родила дочь, он устроился работать в магазин, было тяжело, я не работала , работал он один, посиделки после работы, гулянки, крики и ссоры на этой почве, мне нельзя было звонить родителям, мне нельзя было к ним ездить, мне нельзя было ни с кем общаться.

Второй раз он ударил меня после того как он отдыхавший на природе с коллегами я потребовала тчтоб он собирался домой. Он приехал, начал фыркать ругаться по пустякам, я молчала так как знала что он выпивший , села кормить ребёнка и в тот момент мне прилетел удар, я хотела выбежать, но он так же закрыл дверь , я кричала в окно и звала на помощь, так как телефон он забрал и кинул об стену его, на крик пришёл свёкр и помог уйти, спали мы в тот день у него .

Дальше под уговоры свёкра я простила опять его. Дальше у малышки оказалась бронхиальная астма, лечили, постоянные упрёки, крики , ругань , что я в этом виновата, съехали на другую квартиру, решили взять ипотеку , он устроился на другую работу, график стал 3/3 , стало ещё хуже, были гулянки , отдых, он оставлял меня одну с детьми и то в гости к кому-то , то отвозил своего дядю к бля*ям. Он и так особо ко мне внимание не уделял, стало ещё хуже, для него была дочь в первую очередь. всё. не так давно нас пригласили на свадьбу, мы поехали в итоге он весь вечер провёл на улице, курил общался я по факту опять была одна, ко мне начало гость приставать я всячески отбивалась от него , в итоге помогла мать невесты. ему было всё равно. через месяц была свадьба моей сестры, на ней так же он оставлял меня постоянно одну. в итоге выйдя на балкон под конец праздника, рядом со мной сел друг невесты и жениха, меня обвинил что цитирую"я скакала на хере этого самого мужика" он ушёл пешком домой, оставив меня одну.алее уже подъезжая к дому, он начал всячески мне звонить и сыпать гадостями. на следующий день так как дети были у свёкра , мне их привезти, дочь приболела и мы не поехали на второй день, остались дома , он подошёл ближе к обеду и начал кричать при детях что я там скакала на чьём то органе. и + выгнал сына из нашей спальни. меня это окончательно добило.

я ушла от мужа , и сейчас он всячески пытается вернуть меня.

одной стороны, как бы получается, что я рушу семью своим уходом.с другой стороны я не могу в этом жить и не хочу чтоб в этом росли наши дети

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте!

Скорее всего, Вам необходима длительная и комплексная поддержка: психологическая, социальная, юридическая, финансовая. Постарайтесь найти шелтер и/или кризисный центр для семей и женщин.

Ознакомьтесь с циклом насилия и концепцией треугольника Карпмана (информация о них есть в открытых источниках). Важно понять, что служить причиной того, что Вы игнорируете проявление агрессии и даже физическое насилие, хотя это забирает безопасность в отношениях, а безопасность - это базовая потребность для человека. И понять, хотите ли Вы продолжать так относиться к теме безопасности и такие отношения, в которых присутствует насилие, для чего это Вам.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Здравствуйте, Аня.

Ваше письмо вызвает у меня противоречивые чувства

Психологи не дают советов, да в Вашем письме вопросов и нет. Есть описание ситуации, через которое проступает обида, гнев, печаль, иногда отчаяние.Очень похоже на то, что Ваш муж имеет так называемую пограничную организацию личности - склонен нарушаьб правила, обладает низкой эмоциональной устройчивостью, допускает рукоприкладство и оскорбления, может портить свои и чужие вещи ( разбил телефон). То, что он то отдаляется от Вас (игнорирует на мероприятиях и в повседневной жизни) , то пытается вернуть обратно, тоже характерно для "пограничников". Им свойственны эмоциональные качели - то люблю, то ненавижу. А вот про Ваше " люблю" мне непонятно. Что удерживает Вас в семье? Если насилие недопустимо для Вас, почему Вы вышли замуж за этого человека, ведь агрессивность его Вы видели? Что у Вас общего? Что в Вашей семье было хорошего за 5 лет? Насколько я поняла из Вашего письма, Ваш муж привязан к дочери, любит её. А какие отношения у него с Вашим сыном? Вами описан случай, когда свекр забрал Вас с детьми домой. Получается, родители мужа живут где то рядом, помогают Вам? Есть ли у Вас гармония в интимной сфере? Почему Вас "добил" тот факт, что муж выселил ребёнка из вашей спальни? Детям не место в спальне родителей.

В семье отвественность за отношения всегда у двоих. Вы пишете, что не хотите возвращаться к мужу, и уже ушли от него. А чего Вы хотите, на самом деле, что готовы делать для этого? Если Вы окончательно всё решили, то почему обратились к психологу? Какого рода помощь Вам нужна, Аня?

Ваше отношение к мужу похоже на созависимость. В созависимых отношениях оба партнёра "мигрируют" по треугольнику - то выступают в позиции Жертвы, то Спасателя, то Преследователя.

Из созависимости можно выйти, не разрушая брак. Но для этого нужно приложить много усилий. Здоровые отношения требуют постоянной работы, изменения моделей поведения. Даже если только один супруг начинает эту работу, изменения происходят во всей семье, потому что семья - это система. Это как часовой механизм - можно смазать только один узел, и часы начинают работать лучше целиком. Можно выйти из отношений, но принести свою созависимость в следующие отношения. У Вас ведь второй брак, так? Почему распался первый?

Если Вы готовы начать работу, приходите ко мне на терапию, попробую Вам помочь.

Психолог в Выборге, клинический психолог Побединская Ирина