При общении с людьми, я запинаюсь, глотаю буквы

Иван (18 лет) 30.10.2023

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. При общении с людьми, я начинаю запинаться, глотать слова, буквы, неправильно произносить слова... Ну и иногда заикаться. Голос становится каким-то писклявым, но он у меня на самом деле грубый. Когда я один дома.. И что-нибудь говорю, я практически всё чётко говорю перед зеркалом. А при общении с людьми, я пытаюсь всё выговаривать, но получается совсем наоборот... Долго тяну слова.

Надо мной часто издевались и за этого, взрослые, дети... И сейчас некоторые смеются. И щас у меня комплексы... Страх, что не так что-нибудь скажу, страх, что опять посмеются, передразнят... Я даже "Здраствуйте" Не могу никому сказать. Настолько меня загнобили. Читал книги вслух, делал упражнения, читал книги, но проблема всё та же. Как это решить?

Добрый день, Иван

Нужна работа с Вашими чувствами: со страхом, возможно, стеснительностью или даже стыдом. Если с собой чëтко, а с другими запинаетесь, значит, дело в переживаниях, а не произношении.

Я могу предложить одну консультацию, чтобы в терапевтическом поле исследовать процесс запуска этого явления. Важно - одна встреча будет полезна, чтобы присмотреться к тому, как это происходит. На поиск новых стратегий и снятия напряжения и заикания уйдёт несколько консультаций.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Иван

Здравствуйте. А одна консультация платная?

Да, я работаю платно