Очень сильно беспокоят прошлые сексуальные отношения девушки

Петр (36 лет) 30.10.2023

Пётр, 35 лет. Ситуация сложилась следующая: встретил свою любовь, но как оказалось до меня у неё было несколько сексуальных отношений. Поначалу сильно терзал себя и её. Как итог она чувствует свою вину за это. В браке уже 13 лет, дети есть и не один. И вроде, успокоился. Но бывают периоды, что прям очень сильно накатывает когда она в отъезде. Не могу точно описать это чувство, но как бы обида что-ли на неё за прошлое её. И что самое интересное, я сам далеко не святой ( и чувство мести какое-то). И как разматывать сложившуюся ситуации не могу понять, хотя сейчас конечно проще, чем раньше.

Здравствуйте, Петр.

А в чем ваш вопрос?

За что чувствует вину ваша жена?

Зачем вам, чтобы она ее чувствовала?

Кому на самом деле адресовано ваше недоверие?

Подумайте об этом...

Вас беспокоит то, что у вашей жены была какая то жизнь до встречи с вами.

А еще у нее было ее детство, ее обнимала и целовала ее мама, папа, бабушки и дедушки, у нее были подруги, друзья  и она не подозревала о том, что встретит вас...

А потом пришли вы и сообщили о том, что она  как то плохо готовилась к встрече с вами...

А ведь у вас тоже была своя жизнь, до встречи с своей женой.  А еще раньше было ваше детство, юность, мечты и свои отношения с друзьями и  девушками...

Были и отношения с мамой, которой, возможно в раннем детстве, сильно не хватало, приходилось с кем то делить или выдерживать разлуку ( это только моя гипотеза).

И, возможно, именно там сформировалось это чувство недостаточности любви и внимания, за которое  теперь почему то несет ответственность ваша жена.

И  когда  она виновата, у вас есть право выражать свое недоверие и снова и снова проживать этот сценарий уже об нее. Это замкнутый круг, где вашей жене нельзя быть собой, надо сжиматься и оправдываться, а вам снова и снова встречаться с чувством, когда вам обидно, когда вы не самый первый, когда вас, возможно сравнивают, когда хочется отомстить...

Задайте себе вопрос, за что вам обидно и кому на самом деле, вам хочется отомстить?

Допускаю, что есть еще кто то, кто повлиял на ваше отношения к женщинам.

Понимаете, что сейчас происходит? Это не она, а вы не можете забыть ее прошлое, это не она, а вы тянете его к себе в постель, это не она, а вы бесконечно прокручиваете его в своей голове и боитесь, что это произойдет в реальной жизни.

И вы нуждаетесь в помощи специалиста, чтобы освободиться, наконец, от этих токсичных переживаний.

Очень важно завершить этот сценарий, отстать от жены и начать строить отношения из внутренней свободы и ценности друг друга, где каждому можно быть собой и никому не стыдно, где  прошлое в прошлом, а настоящее в настоящем.

Искренне и от всего сердца желаю вам внутренней гармонии, чувства расслабленности, доверия и  ценности.

Берегите себя и свою семью, не давайте прошлому разрушать настоящее)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Петр

Ольга, спасибо Вам за ответ, довольно ёмкий и понятный. Правильно Вы написали за что обидно? (Вот оно то и не понятно). Как будто обманули что ли. Но и обмана в свою очередь нет.

Благодарю вас, за обратную связь и позволю себе добавить)))
Петр, вы пытаетесь понять за что обидно.
Ответ на мой взгляд, заключается в том, что в вашем бессознательном есть некая установка, принадлежащая даже не вам, а кому то из ваших родных или предков.
И звучит она так -"девушка должна быть невинной, только вашей".
Время сильно изменилось. И мужчины и женщины сейчас все больше состоят в партнерских отношениях, где каждый вносит свой вклад в семью. У женщины гораздо больше независимости и свободы. Она не бережет уже свою девственность для мужа. И даже если девушка не выйдет замуж, в современном обществе она сумеет обеспечить себя самостоятельно.
И тогда никто никому ничего до вступления в отношения не должен.
А у вас эти ожидания в виде некой установки остались, от этого вы и страдаете.
И хочется спросить, а вы понимали, что у девушки был кто то до вас, пока не женились? Вы проговаривали эти моменты?
Если да? То почему же тогда согласились на отношения, где девушка имела личную жизнь до вас?
Если до свадьбы вы не вступали в интимные отношения и не проговаривали, значит вы рассчитывали, что по умолчанию должно быть так, как вы ожидали.
Не случилось.... Ожидания не совпали с реальностью...
Не смотря на это, вы продолжили отношения, а свое разочарование разместили в девушке.
Повторюсь, теперь она виновата в том, что вам так не подходит.
Вы пишите - "вот оно то и не понятно"
Понимания здесь не достаточно, оно ничего вам не даст!
Важно встретиться с этими чувствами, прожить и завершить.
И все это можно сделать на терапевтической сессии с помощью специалиста. Иначе вы так и будете пытаться понимать то, что в вас не вмещается, продолжая оставаться в плену своей установки, а это в свою очередь, будет сильно мешать качеству вашей жизни.
Всего вам доброго)

Пётр, здравствуйте!

Петр

как оказалось до меня у неё было несколько сексуальных отношений.

А у Вас до неё были сексуальные отношения?

Петр

И что самое интересное, я сам далеко не святой ( и чувство мести какое-то).

Совершенно верно, Вы пытаетесь "доказать" своей обидой, что не Вы "плохой", а она не святая.

Возможно Вы сожалеете о том, что не встретили её раньше, и тогда не было бы никакого сексуального опыта ни у неё не у Вас.  А зачем Вам сожалеть о прошлом? В чём не уверенность? Вы каждый день выбираете её? Она каждый день выбирает Вас?  Возможно Вы ищете в прошлом оправдание не достаточной близости в настоящем.

Попробуйте развернуть чувство  обиды- оно вторичное и надуманное, от прошлого в настоящее- что в настоящем Вы не получаете от неё? Какое чувство к ней в настоящем? Не оправдываете ли Вы не умение проявить настоящее чувство  якобы обидой на прошлое? На что обижаться в прошлом, если там не было Вас у неё, а у Вас не было её?

Вам нужно просто начать открыто говорить своей женщине о чувствах и своих потребностях, замечать, принимать и быть внимательнее к её чувствам. Всё  прошлое ничтожно малая величина в отношениях, которой можно пренебречь.

Вы находитесь в здесь и сейчас, осознавание того что Вы сейчас делаете, что видите, что слышите, что чувствуете первично( не из анализа прошлого) вернёт Вас в настоящее. Помните: прошлого нет, а будующее ещё не наступило, есть только настоящее.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Петр

Ольга спасибо. За он многое проясняет. У меня были отношения до неё. Но вот эту самую обиду я и сам понять не могу (

Доброго времени суток Пётр!

Петр

Ситуация сложилась следующая: встретил свою любовь, но как оказалось до меня у неё было несколько сексуальных отношений.

Не совсем понятно. У Вашей жены до встречи с вами были отношения, в которых присутствовал секс? Или у неё были связи ради секса?

Петр

Поначалу сильно терзал себя и её. Как итог она чувствует свою вину за это. В браке уже 13 лет

Не смотря на то, что Вас это беспокоило Вы приняли решение создать семью, именно с этой девушкой. Тогда почему Вы до сих пор не отпускаете это её прошлое? У Вас есть свои определённые выгоды или страхи? Подумайте об этом!

Петр

И как разматывать сложившуюся ситуации не могу понять, хотя сейчас конечно проще, чем раньше.

Ситуацию не нужно разматывать, нужно подумать о изменении своего отношения к прошлому, обесценить её в своём сознании, изменить установки в психике и отпустить.

Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит. (восточная мудрость)

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.