Умерший родственник

Оксана (52 года) 30.10.2023

Здравствуйте! Отец болел болезнью Альцгеймера! Пол года прошло как он умер.У меня из памяти почти стерлось время когда ухаживали всей семьей за ним. На похоронах и после не было слез и тоски, наверное даже облегчение, что ему больше не больно! Последний месяц, я часто плачу вспоминая о нем. В воспоминаниях я вижу только больным его, как помогала ему, а не здоровым и счастливым. Как мне мысли перенести в другое время его жизни. Такое чувство что не все сделала для его здоровья! Вообщем пока не вспоминаю, жизнь идет. Как только папочка появляется- очень тоскливо!

Оксана, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

То, что вы вспоминаете и чувствуете, нормально сейчас.
Идет работа горя. Проживайте свои чувства, это очень важно.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

Рекомендую вам книгу «Наутро после потери» Боб Дейтс.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Оксана, здравствуйте!

Сожалею и соболезную Вашей утрате!

Горевание - длительный процесс, большая и трудная работа для психики. В нормативе горевание об утрате близких длится 1-1,5 года, и нет стоит себя торопить. Часто это усложняется в паллиативной ситуации.

Попробуйте выделять специальное время для горевания, ритуализировать этот процесс так, как комфортно для Вас - и стараться концентрироваться на разных сферах.

Если будет слишком тяжело - обращаться за помощью к психологу или психотерапевту, за экстренной психологической помощи (в телефоны доверия).

Иногда горевание о близких - горевание и о нас самих, тех важных частях нас, возможностях, событиях, ресурсах, потребностях, которые были связаны с этим человеком. Возможно, Вы переживаете не только утрату отца, но и за свои время и силы, которые вложили в заботу о нём. И это абсолютно нормально, Вы имеете на это полное право.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оскана, соболезную вам в утрате близкого человека...

Оксана

На похоронах и после не было слез и тоски, наверное даже облегчение, что ему больше не больно!

это так может быть, иногда смерть приносит облегчение всем и не только умершему...

Оксана

В воспоминаниях я вижу только больным его, как помогала ему, а не здоровым и счастливым.

горевание идет год, у вас прошло пол года, Душа ваша еще полностью не отгоревала...

Стадия вины тоже присутствует даже, если вы сделали все,что могли...

Оксана

У меня из памяти почти стерлось время когда ухаживали всей семьей за ним.

Оксана

Такое чувство что не все сделала для его здоровья!

это вина...

Оксана

Как только папочка появляется- очень тоскливо!

Вам не хватает его...
Если ваше горе не уйдет в год после смерти, нужно обращаться к психологу, депрессия может ухудшить ваша здоровье и жизнь.

Еще раз соболезную вам...

Здравствуйте Оксана!

Примите соболезнования и поддержку!

Вы сейчас проживаете третью стадию горевания - стадия острого горя. Очень хорошо, что эмоции и чувства Вы выплёскиваете через слёзы. Таким образом, снимаете напряжение с психики.

Оксана

Как мне мысли перенести в другое время его жизни.

Не нужно пытаться переносить мысли, нужно проживать, то что всплывает, но не разрушаясь перед ним.

Предлагаю Вам к прочтению заметку -Работа горя. Вам будет легче понять что с Вами происходит и какие задачи предстоит выполнить, чтобы восстановиться.

Сил Вам и выдержки!

С Уважением кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.