Отношение к ребенку

Елена (41 год) 29.10.2023

Здравствуйте.

Я-мама замечательной дочки, которую я безумно любила, люблю и жизни без неё не представляю. Бывает всё :близкое доверительное открытое общение, ссоры, разочарование и радость, приятное времяпровождение (подросток 14 лет). Я сама всегда любила детей, работаю с детьми и очень любили общение с ними и, дети чувствуют это, и мы часто обнимаем я, дети бегут и встречают на улице или в группе, даже спустя года обнимая. И я кайфую от этого. Но вот проблема: я не "сюсюкаюсь" не милуюсь так со своей дочкой.... Даже испытываю какое-то чувство сьеснения или нежелания... Не знаю как правильно его описать... Почему так? И как это поправить...

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Елена!

Всё-таки отношение к детям вообще, отношение к детям, если это профессия, и отношение к своему ребёнку - разные категории, на мой взгляд.

Не очень понятно, что именно для Вас здесь является трудным, поскольку идёт описание факта. Может, Вы получали обратную связь от дочери, что ей больше хотелось бы проявлений ласки и нежности? Или сами считаете, что есть какое-то "правильно", которому Вы не соответствуете? Может, это мнение других людей - Ваших близких или посторонних?

Иногда бывает важны внутрисемейные истории: ребёнок может напоминать своего отца, других родственников, с которыми есть напряжённые отношения или связаны трагичные события. Возможно, у Вас были перинатальные потери, которые не оплаканы до конца. Ещё бывают важны отношения с собственной матерью.

Важно разобраться в этом, найти и то, что именно Вас смущает, и причину этого.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик