Почему я не хочу рассказывать о себе?

Ekaterina (45 лет) 28.10.2023

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: почему мне неприятно, что человек, задает слишком много вопросов о моей жизни. Мне хочется уклоняться от ответов, утаивать какие-то факты. Особых секретов у меня нет, просто не хочется сообщать какие-то подробности, посвящать в свои дела. В теории с этим человеком мне бы хотелось быть в более близких и доверительных отношениях. Но есть ощущение, что он лезет туда, куда я его пускать не хочу. Чего мне не хватает?

Здравствуйте, Екатерина!

В одном варианте Ваша реакция нормальна, так как человек, возможно, нарушает Ваши границы. Ваша эмоция появляется на нарушение границ.

И во втором варианте, может быть, что Вам непривычно, что человек уделяет Вам так много внимания. Вы боитесь, что к Вам проявляют такой интерес. Тогда, из-за Ваших страхов и неуверенности в себе, Вам может казаться, что он навязчивый. Вы бессознательно можете считать себя неинтересной, недостойной внимания.

Можно попробовать сказать напрямую человеку, что Вам неприятно, что он задаёт такие вопросы и посмотреть на его реакцию. Если он скажет, что так проявляет свой интерес к Вам, тогда второй вариант больше подходит. А если начнет Вас обвинять или не слышать, то скорее всего он нарушает границы, ведёт себя бесцеремонно. Тогда, возможно, Вам стоит задуматься получится ли с ним строить доверительные отношения.

Желаю Вам разобраться в Вашем вопросе!

Екатерина, здравствуйте!

Возможно, вы просто такой человек, которому трудно довериться другим людям, не все же в этом мире живут с душой на распашку. Может, вас раньше кто-то предавал и обижал и после этого вы сделали вывод, что всех малознакомых людей лучше держать на расстоянии.

Каждый из нас сам решает сколько о себе он готов рассказать миру. Вам главное понять, что это нормально и естественно. Скорее всего, человек ее не заслужил вашего доверия для того, чтобы открыться. Значит, продолжайте общаться на том уровне, который для вас комфортный, дайте себе время.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте,Екатерина.

Вам не хватает доверия к человеку. Вероятнее всего,доверия внутри Вас маловато. Если человек интересуется Вашим внутренним миром-то это редкий по теплоте и вниманию человек.И такого кандидата важно беречь. Просто,говорите,что пока Вы не можете открываться,это слишком для Вас болезненно. Можете сказать,что откроетесь и постепенно и не спеша,в дальнейшем. Он вас поймет и не будет анализировать и любопытствовать. Делайте и говорите так,как хотите Вы,и все нормализуется.