Дочь повторяет одни и те же действия

Юлия (30 лет) 27.10.2023

Здравствуйте! Хочу попросить вашего совета, так как пока не понимаю как поступить. Дочке через месяц будет 8 лет. В последнее время, а точнее с лета, она стала мыться каждый день после улицы, моется одна под душем. Казалось бы всё хорошо, ребёнок за собой следит, но если ей снова нужно будет выйти на улицу в этот день, после прогулки она снова пойдёт в душ.

Сейчас она старается выяснить, останется ли она дома чтобы не делать эту рутину несколько раз. Дальше больше.. сейчас обязательно перед сном, не важно сколько времени прошло после последнего душа 30 минут или час, она идёт подмываться.

Может 5 раз подряд выйти из ванной и снова зайти мыться, объясняя некоторые повторы тем что она что-то задела и снова испачкалась, но это не каждый раз, обычно просто плачет и молчит. Видно что плачет от усталости и что ей не доставляет удовольствия повторять эти действия но не может их не делать

Я разговаривала, уговаривала лечь спать, что она чистенькая, но она продолжает это делать и не прислушивается ко мне. Что делать как помочь ей, плачу от непонимания и незнания как поступить. Также хочу заметить что ребёнок очень активный, сидеть на одном месте долго не любит, учёба даётся тяжело, учится во втором классе.

                                           Уважаемая Юлия!

Судя по Вашему описанию, у Вашего ребёнка проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), поэтому учеба дается ей тяжело из-за неусидчивости и невозможности сосредоточения. Она очень хочет, но не может сама справиться со своим состоянием рассеянного внимания, из-за чего она ощущает сильную тревогу и напряжение ("я плохая", "я не могу хорошо учиться"), а тревога и напряжение ведет очень часто к навязчивым действиям, ритуалам. То есть это, на самом деле, навязчивый невроз (по советской терминологии), по современным определениям по ВОЗ - это ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), которое без медикаментозного лечения само не проходит.

У Вашей дочки ОКР проявляется в том, что она часто моется. К сожалению, уговоры при вашей симптоматике не помогают. Надо обратиться к участковому врачу-психотерапевту (он же психиатр) за лечением СДВГ, которое привело к ОКР. Чем быстрее обратитесь за помощью к специалисту, тем лучше, иначе проявления ритуалов могут ещё более расшириться и углубиться, тогда сложнее и дольше будет лечение.

Психологическую терапию можно начать до и во время лечения врача (лечение и врача и психолога в Челябинске направлены на снижение тревожности и напряжения).

Вам также стоит показать дочку неврологу, если у Вас были проблемы во время беременности и родов, связанные с однократной сильной или хронической гипоксией у ребёнка, поскольку это может быть основной причиной СДВГ. В этом случае лечение невролога может быть очень важным тоже.

 Главное для Вас сейчас - поддерживать дочку и не требовать от неё пока хороших оценок. Запрещать мыться, упрекать её, сравнивать с кем-то нельзя категорически, иначе это будет усугублять её симптомы.

Желаю Вам настойчивости и терпения!

Ваш психотерапевт

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Юлия, доброго дня.

Смотрите обсессивно - компульсивное расстройство ( навязчивые действия и мысли) является следствием высокого уровня тревоги.

Необходима консультация детского врача психиатра.

Не затягивайте обращение!

Состояние, действительно, изнурительное, ребёнок страдает.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков