Постоянно прокручиваю в голове чужие страдания

Карина (32 года) 26.10.2023

Постоянно прокручиваю в голове чужие страдания. Как будто пытаюсь сама прожить их чувства. Представляю как кому-то сейчас плохо и сама от этого страдаю. Например: Думаю о брошенных животных, детях. Я понимаю, что я не могу изменить мир, но и думаю об этом не могу перестать.

Работала с психологами, но ничего не изменилось. Скорее всего проблема глубже

Добрый день, Карина

А какой Вы себя чувствуете, думая эти мысли?

Интересно, о чём были консультации, отталкиваясь от этого, может быть, найдём новые пути. Пока так.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Добрый день.

Карина. В вашем случае желательно взаимодействие в направлении картины мира и самовосприятия. Сообщите о себе на мой личный сайт о своем решении, для плодотворной работы в направлении истории жизни и отношений с миром чувств и эмоций, образов Это плодотворная работа во взаимодействии с аналитическим психологом.Многие годы отдававшим себя практической работе с людьми.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Карина

Ничего по существу, чтоб зацепило для последующей работы

Карина. Для взаимодействия в аналитических отношениях, нужна безопасная среда, не вторгающаяся с одной стороны и поддерживающая самостоятельную работу психики

Здравствуйте, Карина!

Если Вы прокручивание в голове постоянно что- то (вашем случае чужие страдания). Это говорит о вашей тревожности и беспокойстве.

Видимо у Вас много ложной вины. Если другие страдают больше чем Вы, значит Вы становитесь у себя бессознательно плохой.

Может быть ещё это связано с тем, что Вам бы хотелось, чтобы Вам посочувствовали, также как Вы сочувствуете страдающим животным и детям.

И, ещё ,возможно, есть что- то, что Вы пока не можете изменить в Вашей жизни, и тогда Вы бессознательно не смотрите вглубь себя, чтобы с чем- то не встречаться, а направляете Ваше  внимание  на внешний мир.

Если посмотреть в общем, то у Вас есть зависимость от тревожных мыслей. Если предположение верно, то скорее всего Вы зависите также от того, что о Вас подумают окружающие, зависите от настроения других людей, то есть эмоционально реагируете. Выход для Вас стать эмоционально не зависимой от навязчивых мыслей,  чужих мнений, настроений. То есть стать свободной.

   Чтобы мысли теряли для Вас такую высокую значимость, Вы у себя должны стать на первом месте, а тревожные мысли на последнем. Для этого можно  попробовать относится к ним как к радио. Пусть они фоном проносятся, а Вы, например, не обращаете на них внимание и занимаетесь своими делами.

Желаю Вам удачи в понимании Вашей ситуации!

Карина

Есть над чем задуматься. Спасибо