Как жить с постоянным осознанием чужих страданий?

Таня 26.04.2015

Я очень люблю животных. В связи с этим я начала читать сайты, где пропагандируется их защита, рассказывает о том, как много животных убивают, содержат в ужасных условиях, ставят над ними опыты. И это происходит в огромных масштабах. Я не употребляю и не покупаю никакой продукции, связанной со страданиями животных, но от этого не легче, ведь даже с все большим распостранением веганства, этичной одежды - убой скота, убийства пушных животных, вивисекция для испытыний косметических и лекарственных средств только увеличивается, и какой бы не была пропаганда - в современном капиталистическом мире ничего не изменить. Я никак не могу смириться со всем этим и буквально постоянно испытываю душевную боль, понимая, как бедные, ни в чем не повинные существа страдают от человеческой алчности и чувства собственного превосходства. Даже при наличии гуманных производственных и испытательных альтернатив, большинство производителей никогда на них не перейдут, ведь они требуют сложных реформ и денежных вложений. Так же сложно и от того, что другие люди не считают это проблемой и живут радостно, спокойно. Они имеют на это право, конечно, я понимаю. Но от этой бесчувственности хочется чтобы человечества вообще никогда не существовало. Я в тупике. Не знаю что с этим делать. Как быть? Ведь я не хочу стать бесчувственной, безучастной. Но так жить очень сложно, даже помогая животным по мере своих сил легче не становится.

Прудникова Юлия Александровна

Таня, здравствуйте! Я не смогу за одно пиьсмо научить вас испытывать меньше эмоций. Могу только одно сказать - такие методы давно есть, и я ими владею, они не магическеи а вполне понятные, можете про них прочесть в книгах, например "Психотренинг по методу Эллиса". С помощью конкретных упражнений, которые кстати с 31 мая я буду вести в виде семинара в онлайне в течение 5 воскресений подряд,  вы поймете как вы сама погружаете себя в эти слишком зашваливающие эмоции, поймете что можно быть человеком с чувствами и тем не мнее не болеть буквально настолько остро при этом, чтобы оставались силы что-то реально изменить в этом мире.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург