Как мне прекратить больные отношения?

Татьяна (41 год) 25.10.2023

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,мне 39 лет.Мой муж,был первым моим мужчиной прожили 7лет,вне брака,родилась дочь,разошлись ,когда ей было 3 года.Потом муж заболел,я его выхаживала,так сошлись, у меня были билеты и мы с дочкой уехали,а мужа отправила к нему домой,так как в квартире,я не могла его оставить,не надежный.

В итоге,у себя в городе,он нашел другую,у них родился сын.С нами на 6 лет общение закончилось.Через 6 лет,он к нам приехал,сказал что все осознал.Мы сошлись.Я сошлась,так как года мои тикали,а я еще хотела ребенка.И очень хотела,чтобы дети были родными друг другу.В итоге,я родила дочь,рожала в другой стране,на него не расчитывая,деньги свои он пропил,без него пока жили,я купила машину,обустроила дачу,купила гараж и полностью содержала дочь,не в чем не нуждаясь.

С роддома приехали и понеслось,зачем я мучаю ребенка грудью своей,потом ,если нужны деньги иди и заработай,потом пошел по мобилизации,стресс у меня,молока нет.Вытянула его по здоровью от туда,через 4 месяца.

Мать его общалась только пока он был там,а потом сказала,если к тебе вернется,ему дорога к ней будет закрыта.В итоге уже почти 2 года ада,я все делаю не так,он может пить и уезжать на неделю в свой город,а я при этом шлюха.Мне никак с ним не порвать,хотя он топит меня и детям он дать ничего не может,я расжирела,на работе тоже не очень хорошо,выходить мне не куда,он денег не дает.Нужна помощь,совет как это прекратить издевательство.

Татьяна

Нужна помощь,совет как это прекратить издевательство.

Татьяна, муж как-то ограничил Вашу свободу? Он отобрал у Вас паспорт, приковал цепями? Что Вам мешает физически, ногами, встать и уйти?

Татьяна

без него пока жили,я купила машину,обустроила дачу,купила гараж и полностью содержала дочь,не в чем не нуждаясь.

У Вас уже был положительный опыт без него. Вы со всем справились. У Вас все получилось!

Для какой цели Вы сами каждый раз возвращаетесь к человеку, который пьет, не зарабатывает, не обеспечивает, унижает Вас и детей?

Это же Ваш добровольный выбор - каждый раз прощать и возвращаться к нему.

Кто, кроме Вас, может принять другое решение?

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Татьяна, в Вашем письме так много боли и страдания! Я Вам сочувствую.
Из Вашего письма, к сожалению, не ясно, что мешает уйти от этого мужчины. Вы пишите, что без него работали, купили машину и пр.
Я Вам предлагаю поразмышлять над следующими вопросами:

- Что меня держит рядом с этим мужчиной?

- Чего я жду от отношений, на что надеюсь?

- Оправданы ли мои ожидания? (есть ли какие-то признаки, изменения к лучшему)

- Что меня пугает в расставании? Чего боюсь больше всего?

Когда ответите на эти вопросы, подумайте, что можете делать. Например, предположим, сейчас Вы финансово зависимы от него, поэтому не можете уйти. Подумайте: сколько мне надо денег, чтобы жить отдельно, где я буду жить, как я могу получить (заработать) деньги, к кому могу обратиться за помощью.

Понимаю, что все эти вопросы и размышления могут быть сложны для Вас. Вместе с тем, я уверена, что Вы достойны нормальной, спокойной жизни, и путь к такой жизни существует!

Готова помогать Вам двигаться к новой жизни в рамках очной или онлайн консультации.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Татьяна

Квартира моя и наверное я его люблю,расчитываю,что все наладится

Татьяна, тогда я предлагаю Вам поразмышлять еще над двумя вопросами:
- Кого именно я люблю - человека, который меня обижает, пренебрегает мной, оскорбляет меня, или человека, который был когда-то раньше, в начале нашего знакомства, или какой-то придуманный образ мужчины, каким он никогда и не был. (Ответ на этот вопрос может быть очень болезненным, вместе с тем, честный ответ важен для Вас, для дальнейших действий)
2. Сколько Вы еще готовы ждать лучших изменений? (очень надеюсь, что Вашим ответом не будет - "всегда")
Искренне желаю Вам мира в душе и счастья.
С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт