Муж не хочет общаться с моим сыном от первого брака

Ольга (43 года) 25.10.2023

Добрый вечер! Замуж вышла 5 лет назад. Муж с моим сыном от первого брака общались. В начале отношения были хорошие . Потом были конечно и терки и ругались не раз. Муж пытался в начале пытался его воспитывать. Сын тоже говорил мужу кто ты такой, чтобы меня воспитывать и прочее. Сыну сейчас 12 лет. Начался переходный возраст. Очень часто мне грубит и дерзит. Нет желания учиться. Муж за этим наблюдал и молчал. Никак уже не принимал участия в его воспитании.

Я у сына я не авторитет, я слабая женщина скорее всего. Просила мужа поговорить с сыном. Он сказал не буду. Со мной наверно боится поругаться. Недавно муж высказал сыну все что накопилось за эти года. Теперь они совсем не общаются, даже не здороваются. Мужа прошу помериться. Живем все под одной крышой. Муж сказал нихочу с ним разговаривать. Что мне делать я не знаю.

Я между двух огней. При том у мужа есть свой сын. Живет он далеко. Приезжает к нам на 2 месяца летом. Муж с родного сына пылинки снимает. Разрешения привезти его ко мне в дом даже не спрашивает. Дом мой. Украдкой ему вкусняшки покупает. А для меня летние месяцы превращаются в моральную катаргу. Его сын похож на его бывшую жену,

я наверно ревную что ли. Я вижу разницу по отношению к детям.

Здравствуйте, Ольга. Тут скорее две сложности: ваша коммуникация с сыном и отношения с сыном мужа.

Важно понять, что это ваш сын и коммуникацию нужно наладить мама-сын, из вашего сообщения поняла, что вы пытаетесь общаться мама-муж-сын, через мужа. Зачем вы это делаете? Что значит слабая? Вы считаете, что не имеете влияния на сына, а посторонний дядя(ваш муж) найдет с ним точки соприкосновения. Нет, это ваша задача, выстроить коммуникацию, отношения с сыном.

Ольга

При том у мужа есть свой сын

Что именно вам не нравится? Да, у него есть сын? И то, что он сдувает пылинки вполне нормальная история, родитель должен заботиться о своем ребенке

Ольга

Разрешения привезти его ко мне в дом даже не спрашивает

Обсуждаете ли вы свои чувства с мужем по этому поводу?

Ольга

Его сын похож на его бывшую жену,

Это естественно, она его мать. Тут нужно разбираться с вашими чувствами. Что значит ревную? Какие есть поводы для этого?

Ольга

Я вижу разницу по отношению к детям.

У вас есть ожидания, что муж должен относиться к вашему сыну, так же как с своему?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск