Кажется, что жизнь становится все хуже, несмотря на старания

Ирина (26 лет) 24.10.2023

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 26 лет. Мужа нет, отношений практически не было.

Переехала в Москву в 18 лет на учебу. Студенческие годы прошли хорошо, а вот в магистратуре попала в финансовую пирамиду. Теперь у меня много долгов, решить проблему иначе как выплачивать их, нет возможности. Снимаю комнату, постоянно работаю, постоянно не хватает денег. Часто даже на еду денег нет. На работе постоянные переработки, часто работать очень сложно, постоянный стресс.

Сначала работала много с людьми, сейчас перешла на работу без продаж и общения, совершенно в новой для меня сфере. Многое не получается, платят копейки. Уйти с работы страшно, ведь потеряется хоть какая-то возможность заработать денег, страшно, что со сменой работы вгоню себя в большие долги.

Ощущение, что я трачу свою жизнь в пустую, будто она уже закончена, большое желание просто оставить все и уйти. Но останавливает переживания за родителей. Они остались в другом городе, вижу их раз в полгода, если повезёт. Очень боюсь их потерять.

Ощущение, что за что бы я ни бралась, все не получится. Часто в свои выходные просто лежу в кровати и не могу себя из нее вытащить. Постоянно плачу. Так продолжается уже 3 год, смысл жить совсем потерян.

Есть несколько друзей, которые меня поддерживают, но постоянно рассказывать о своем состоянии уже стыдно, кажется, что совсем им надоела. Чувствую себя очень одиноко.

Подскажите, есть ли возможность выйти из апатии и начать получать хоть какую-то радость от жизни? Не чувствовать, что она зря проходит год за годом..

Здравствуйте, Ирина. Да, есть возможность для этого стоит обратиться к психиатру. Так как возможно у вас депрессия. Если он подтвердит это предположение, вам будет назначено лечение, которое поможет с вашем состоянием.

Есть ли у вас четкое понимание, как долго эти долги выплачивать? Узнавали ли вы про банкротство?

Ирина

что со сменой работы вгоню себя в большие долги

Т..е вы думаете, что возьмете еще кредиты? Или как эти долги появятся?

В связи с чем вы перешли в новую сферу?

У вас есть опыт переезда и устройства на новоt месте, это требуется много сил, ваших навыков. Это говорит о том, что у вас есть опыт справляться со сложными ситуациями. Вам нужна сейчас поддержка и помощь и вы обязательно справитесь со своими сложностями.

Посоветую книгу Дж.Янга "Прочь из замкнутого круга"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск