Расстройство пищевого поведения, не могу есть

Анна (27 лет) 23.10.2023

Добрый день! Мне 27, не замужем.

Прошу у вас совета.

У меня проблемы с принятием пищи. Сейчас, по состоянию на сегодняшний день, я просто не могу есть… пища не переваривается. Могу не есть по 6-7 часов, но живот полный. Пища просто перестала перевариваться. Одно время я голодала, был недостаток элементов страшнейший, но мною это не воспринималось серьезно, а последствия наступили потом - как только появилась возможность нормально питаться, покупать еду, у меня начались тяжёлые переедания, каких не было никогда в жизни.

Я знала, что это во вред, что я не могу столько есть, что мне плохо, и не могла остановиться, буквально набрасывалась на пищу, несколько раз возникала мысль два пальца в рот, но не стала, о весе я забочусь, но не так сильно.

Перестала вообще понимать чувство голода и насыщения. Ела редко, но много, думая, что наемся вперёд. В какой-то момент у меня случился тяжёлый срыв с диареей, живот был плоский, как блин, есть могла только шоколад, иначе было предобморочное состояние от нехватки, видимо, глюкозы. Потом немного стало лучше, как-то это всё тянулось… у меня ещё чувствительность к глютену и лактозе (не пью молоко в чистом виде 5 лет уже, иначе подкожные высыпания тяжёлые на лице, с глютеном то же самое, высыпания проходят, если его не ем), в общем, была перестройка «диеты», вот весной. А полтора года назад у меня случилась травма потери, которую я допроживаю до сих пор…

И сейчас в голове к еде появилось странное отношение - как к яду, что ли… ну, к чему-то, чему я уделяю внимание, а раньше я не уделала вообще, жила с родителями. Потом мало было средств и с год-два я не ела нормально. А сейчас у меня просто пища не переваривается, и я застала себя на мысли, что я, возможно, не хочу есть. То есть принимать пищу. Это стало для меня чем-то… осторожным, проблематичным, опасным, к тому же, иногда заставала себя на мысли (сейчас реже), что не хочу жить.

Может это мой способ «перестать жить», как бы странно это не звучало? Причём я есть-то физически хочу… сосет желудок и голова кружится. Но будь моя воля - я бы вообще не ела… Я не понимаю, что происходит, но очень плохо, я буквально не могу нормально жить, потому что не могу нормально есть…

Как мне себе помочь, пока я не пошла к психологу? Или можно самой это решить, что почитать, что делать? Одно время (в этом же году) прямо сильно заедала горе потерь (отделение от семьи, тяжёлая история у меня + потеря любимых друзей). Спасибо!

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к психиатру. Те симптомы, которые вы описываете напоминают нервную анорексию, а она лечится только в комплексе со специальными препаратами. Вы пишите, что проживаете сильное горе, это вполне может стать причиной вашей проблемы. Но ни в коем случае не стоит затягивать визит к врачу (именно к врачу, не к психологу), потому что последствия могут быть необратимыми. Даже если у вас сейчас нет средств для посещения платного врача, обратитесь в районную поликлинику, они направят на прием по ОМС.

Анна

Но я не сильно слежу за весом… пополнею, значит пополнею, я не переживаю по этому поводу. Ну сброшу, занимаясь спортом, чтобы себя в форме держать. Каждая девушка хочет весить и выглядеть стройно, а не с обвисшим животом, это логичные вещи, и это не является у меня пунктиком. Вес у меня нормальный для моего роста. Какие симптомы анорексии у меня есть, чтобы обращаться к врачу-психиатру, можете пожалуйста описать подробнее? (то, что я хотела вызывать рвоту было вызвано исключительно, это правда, дискомфортом в животе, а не страхом пополнеть, из-за этого я никогда не стала бы вызывать рвоту, я слишком себя ценю, чтобы так издеваться))) ). Спасибо!

Анна, отказ от еды по любым причинам - это нервная анорексия, да, чаще всего она вызвана желанием сбросить вес, у вас особый случай и другая причина. Вы просто придите к врачу и опишите ему свои симптомы, я же не врач и не имею права ставить диагнозы. Специалист же подскажет вам как действовать дальше, нужна ли медикаментозная поддержка или достаточно просто сменить диету. В любом случае, лучше исключить заболевание, чем запустить его.