Мир фантазий

Лиза (20 лет) 22.10.2023

С раннего детства я была очень мечтательной.Помню,как в садике на прогулках,пока все дети играли и бегали,я наматывала круги по площадке и фантазировала.Начиная с 10-11 лет мои фантазии стали чем-то нездоровым.Они буквально начали заменять мне реальный мир.Я отчетливо помню с чего все начиналось.Я смотрела папиных дочек по телефону и через какое-то время начала ходить по комнате и представлять,что я взрослая богатая девушка,живущая в большом красивом доме.У меня были муж, 2-е детей и бизнес.

Я представляла,как я забочусь о детях,балую их,как мой муж меня любит и ухаживает за мной,как я готовлю и хожу в магазин, как я езжу с мужем в свой ресторан и руковожу людьми там.Так продолжалось пару недель,я днями и ночами фантазировала об этом.

Потом мне надоело и я придумала себе новых мир,потом второй,потом еще один и так продолжается до сих пор.Я постоянно хожу по комнате в наушниках и о чем-то мечтаю,могу хоть весь день так делать,иногда нагуливаю по 50 тысяч шагов.Из-за интенсивной ходьбы мои ноги постоянно болят,за ночь просыпаюсь от судорог по 5 раз.Мои фантазии всегда однотипные,я либо делаю себя самой красивой,богатой,сильной и т.д,либо,если у меня есть возлюбленный,представляю отношения с ним,либо,если мне хочется каких-то интересных эмоций,представляю какие-то грустные/страшные ситуации.

Из-за того,что я много общаюсь в своих выдуманных мирах,у меня пропала потребность в общении с другими людьми.Я ни с кем не общаюсь и не выхожу на улицу без надобности,все время в одиночестве.Даже если кто-то пытается меня вытащить на улицу погулять,я раздражаюсь и всегда выбираю вместо этого фантазирование.Из-за одиночества у меня появилась социофобия,я не могу даже на общественный транспорт сесть из-за невыносимой тревоги.

Я так устала от того,что я свои лучшие годы трачу впустую, когда вижу как мои знакомые веселятся,строят отношения и живут на полную катушку меня охватывает тоска и зависть.Самостоятельно у меня справиться с этим не получается,без фантазий у меня начинается самая настоящая ломка.Я не могу ни на чем сосредоточиться и ничем заниматься,если я не пофантазирую.Что делать?

Здравствуйте, Лиза.

Я бы вам псоветовала обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться вместе с ним, почему жизнь в фантазиях для вас предпочтительнее, чем реальность. Что в вашей реальности такого, что вам невыносимо в ней находиться.

Здравствуйте, Лиза. Мир, действительно, сложно устроен. И в каком то смысле, мы все так или иначе защищаемся от реальности. Но иногда это начинает перерастать в такую форму, когда личность человека начинает деформироваться и защиты принимают навязчивый характер.

Вернуться в реальность будет непросто. Но вы сами ощущаете, что такое положение, как сейчас, для вас уже не комфортно.

Вы можете волевыми усилиями начинать делать маленькие шаги и пытаться самостоятельно выходить из этого состояния. Но если собственных ресурсов будет недостаточно, то стоит обратиться за помощью.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Лиза!

Судя по тому что Вы написали, общество для Вас опасное место. Скорее всего Вы никому не доверяете из-за страха и обидчивости. Это состояние связано с Вашим ранним детством, когда родители Вас пугали упреками, вселяли в Вас свою тревогу и мало давали Вам внимания и ,возможно, мало тактильного контакта.

Окружающая реальность Вас пугала, Вам не нравилась. В реальной жизни Вы не могли делать то что Вы хотите, а делали то что хотели от Вас другие, иными словами Вы не жили для себя. Из-за этого Вы предпочли уйти в мир фантазий, где все так как нравится Вам, и никто не может Вам ничего указывать. К тому же в этом мире не нужно ни за что нести ответственность. Ответственность в настоящем мире Вас скорее всего пугает, потому что Вас не научили Ваши родители.

Можно попробовать возвращаться все больше в реальность, начиная концентрироваться все чаще на своих телесных ощущениях, потому что тело живёт только в настоящем. Не в прошлом и не в будущем. То есть Ваша цель начать с помощью тела постепенно жить "здесь и сейчас".

Например, идете Вы по улице и ,вдруг,на Вас накатывает тревога, в этот момент Вы можете начать концентрироваться на том как Вы дышите, как двигаются Ваши руки и ноги, Начинайте ощущать, как ветерок обдувает Ваше лицо. Почувствуйте, как одежда соприкасается с Вашим телом. Или, например, едете в автобусе и также концентрируйтесь на ощущениях Вашего тела.

Можете также проводить для себя аутогенную тренировку- это ауторелаксация мышц, с помощью которой вслед за мышцами Ваша нервная система начнет расслабляться, и тревога будет снижаться. Ее можно посмотреть на Ютубе. Сначала вы можете тренировать ее дома, а затем и идя по улице и сидя в автобусе.

Когда Вы пишете, что у Вас ломка, когда Вы без фантазий, то тут можно говорить о зависимости. Тогда Вам желательно также тренировать независимость от фантазий, то есть не поддаваться им.

И для Вас была бы просто идеальна, например, "телесно-ориентированная" терапия, где Вы будете жить только "здесь и сейчас" , и опыт полученный на терапии сможете постепенно встраивать в свою жизнь. Вы научитесь быть независимой от терапевта, и следом сможете уже быть  независимой от фантазий. На терапии Вам будет создаваться безопасная среда и это состояние безопасности Вы начнёте ощущать уже в жизни.