Безвыходная ситуация

Юлия (41 год) 20.10.2023

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 41 год. Есть четверо детей, двум старшим 18 и 17 лет ( девочки) 9 и 3 ( мальчики). Я не замужем. Живём с мамой. Мама очень сложный человек, полностью контролирует мою жизнь, постоянный контроль что приготовить детям, что одеть, как тратить деньги, куда идти работать.

Малейшее мое возражение, перерастает в негатив. Меня при детях может обозвать последними словами. Недавно я встретила хорошего мужчину, он хочет чтобы я с детьми переехала к нему. Попыталась об этом по говорить с мамой и старшими дочерьми. Дочери сказали что со мной ни куда не пойдут и вообще не хотят чтобы я с кем то встречалась. Мама же пугает меня органами опеки. У меня наступил тупик и я не знаю как поступить

Юлия, Вы хотите принять какое-то решение, но судя по всему боитесь взять на себя ответственность.

Кто, кроме Вас, может решить, что Вам делать со своей жизнью?

Вы можете продолжать жить с мамой и оставаться в полной зависимости от неё.

Можете остаться во власти детей, которые едва достигнув совершеннолетия, уже решают, как Вам жить.

Можете уйти жить к мужчине.

Можете принять какое-то другое решение.

В любом случае это будет Ваш выбор и только Вам принимать те последствия, к которым он приведёт.

Если страшно, непонятно, боитесь ошибиться, приходите на консультацию. Вам не дадут совета, что делать, но зато Вы сможете услышать себя и разрешить себе то,  о чем сейчас даже думать боитесь.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Юлия

Спасибо вам огромное за ответ!

Здравствуйте, Юлия. Вы и не заметили, как разучились выражать свое мнение (а может, всегда боялись и оттого не умели), как подавили свои потребности в угоду токсичной матери и собственным детям. Теперь Вы сама себя травмируете, ведь Вы уже не ребёнок и можете себя защищать.

Рекомендую книгу " Сепарация. Как перестать зависеть от других людей" Вероники Хлебовой.

Желаю начать жить своей жизнью, уверена, Вам понравится!

С уважением

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.