Навязчивые мысли о потерянных деньгах

Фёдор (21 год) 19.10.2023

Здравствуйте уважаемые психологи, меня зовут Фёдор, нуждаюсь в вашем совете!

Недавно со мной произошла такая ситуация: я дал в долг своему давнему "другу" денежную сумму в размере 10 000 рублей. Человек скрылся с поле зрения и покинул город, не отвечает не на звонки, не в соц.сетях, в том числе и нашим общим знакомым. Деньги утеряны и ввиду обстоятельств я не смогу доказать свою провату, даже если напишу заявление в полицию.

Когда я вспоминаю данную ситуацию, меня посещают очень негативные эмоции, головая боль. Происходит это спонтанно, к примеру при занятии рутинной работой или когда в общении с людьми упоминается этот человек.

Вопрос следующий: как смирится с произошедшим, как сделать так, чтобы эта ситуация из прошлого не портила настоящий момент, не мешала им наслождаться, даже когда я вновь вспомню об этом?

Здравствуйте, Федор.  Мне жаль, что вас обманули. Но такое тяжелое состояние вызвано ожиданием, что "друг" должен отдать деньги. А, если не отдал, то вы чувствуете себя обманутым. Какие чувства вы испытываете по поводу этой ситуации? Гнев, злость? Как вы позволяете выразить эти чувства?

Для вас эта сумма была значительной? Да, к сожалению так бывает, обманывают. И вам бы хотелось, что бы это не происходило. Но только по тому что, у вас есть это желание, говорит ли это, что так быть не должно?

Попробуйте написать письмо-обиду на этого человека, где выскажите все свои мысли, чувства, что вы хотели бы сделать, скажите все что вам захочется. Потом письмо сожгите.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Фёдор, здравствуйте.

Согласна с мнением коллеги, что стоит поработать с эмоциями и понять, что происходит с вами при этих воспоминаниях?

Главный закон финансовой грамотности - не давать в долг и не просить. А если это просит родной человек или близкий родственник, то сразу с ними (деньгами) мысленно попрощаться. Потому что финансовые недопонимания портят любые взаимоотношения.

Надеюсь, мой ответ будет полезен.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации