Навязчивые мысли о смерти

Анна 09.12.2013

Мне 26 лет, я мама 9 месячного сына, в браке счастлива (без лукавства), в последнее время меня стали одолевать мысли о смерти, причем мне представляется либо моя смерть, либо самых близких, начинаются слезы. И теперь это продолжается каждый день, я устала, постоянно себя одергиваю, но ничего не помогает, у меня есть друзья, с мужем стараемся как то отвлекаться, с ребенком я не очень устаю...но мысли не покидают меня...вчера поймала себя на мысли "Господи, упокой мою душу"...и сама этого напугалась! Как таковой смерти я не боюсь, когда представляю смерть мужа, то рыдаю потому что не представляю жизни без него, когда свою, то жалко родных...я не думаю что это паническая атака...я вообще не знаю что это, сама по себе я веселый человек, оптимист по жизни...у меня проблемы с нервами? с головой? С чего все это могло возникнуть? И как с этим бороться? Советы сходить в кино, прогулку, друзьям и тд... не действуют...

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анна. Дело в том, что когда появляется на свет ребенок, очень часто у мамы увеличивается тревога за своего ребенка, за себя, за близких. И это совершенно нормально, тем более, для чувствительного человека. Это может быть и отголосками послеродовой депрессией. Причин может быть множество. Но за всеми этим мыслями и переживаниями стоит большая тревога. Для того, чтобы снизить её уровень (совсем от неё невозможно избавиться), желательно воспользоваться помощью психолога- психотерапевта. Вместе с ним Вам удасться разобраться что запускает такие навязчивые мысли. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Трудно без личного контакта однозначно обозначить причины тех страхов, которые появились у вас. Причины могут быть разные. Когда рождается в семье ребенок, у родителей в восприятии жизни многое, что меняется. Они становятся более уязвимыми, более чувствительными - ведь теперь им есть за кого волноваться и переживать. И такие страхи за жизнь ребенка и близких случаются у всех. Но если эти мысли пугают вас, их становится много, то тогда стоит разобраться, что изменилось в вашей жизни на сегодняшний момент, что может вызывать повышенную тревогу. Разные события в окружающем мире, особенно негативные, могут влиять на ваше настроение. Какие-либо изменения в жизни вашей семьи тоже могут повышать тревожность.

Кроме того неплохо было бы проверить свое здоровье у таких врачей, как эндокринолог, кардиолог, чтобы исключить возможные сбои. Поскольку первый год жизни ребенка - для матери всегда большое напряжение и нагрузка, даже если вы живете в любви и счастье.

Бывает и такое, что женщины начинают испытывать тревогу именно в период, когда счастливы, боясь потерять это счастье, хотя реальных угроз для их жизни и жизни их близких вовсе нет.Обычно эти люди сами по себе очень тревожны.

 Как видите причины разные. Может быть стоит консультироваться с психологом очно, чтобы разобраться именно в вашей ситуации с учетом ваших обстоятельств жизни и ваших личностных особенностей.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Довольно частое явление, когда либо во время беременности, либо уже после рождения ребенка у женщины активизируются различные иррациональные страхи.

Причины этого могут быть разными. Если Вас действительно волнует эта ситуация и Вы хотите ее решить, тогда стоит обратится к психологу за консультацией, желательно на личный прием.

Вы правильно заметили,что советы в данном случае не работают, так как эти страхи по сути не имеют реальной основы.

Возможно, ваша эмоциональная сфера очень чувствительна, и даже просто негативная  мысль, способна вызвать бурную эмоциаональную реакцию.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! То, что с Вами происходит похоже на проявления послеродовой депрессии. Она протекает у всех по-разному. Когда молодая женщина становится мамой – она переживает достаточно сильный стресс. В том числе и в тех случаях, когда всё благополучно – стабильная семья, любящий муж, здоровый малыш. Мамой мы становимся постепенно, и это сопряжено с повышением уровнем тревоги.

Анна, Ваши мысли могут быть проявлением этой выросшей тревоги. А она - следствие того, что Ваша жизнь поменялась и необходимо адаптироваться к новой роли. «Работа мамой» - это 24-х часовая ответственность за малыша, и к этому надо привыкнуть.

Повышенная тревожность у молодых мам может проявляться по-разному: от чрезмерного беспокойства и гиперопеки малыша, до страха смерти.

Конечно, Анна, каждый человек уникален. И чтобы сказать точнее, что с Вами происходит – необходимо встретиться с психологом. И, возможно, не один раз. С другой стороны, иногда узнавание того, что то, что с Вами происходит – носит временный характер, и скорее говорит о повышенном уровне тревоги – приводит к успокоению.

Причём важно не пугаться, когда такие мысли появляются. Можно представить их, как облако, «подуть» на них, чтобы улетели. Наши мысли – это ещё не мы сами. Главное – не пугаться.

И конечно, важно переключаться. По тому, что Вы пишете, что когда представляете смерть мужа, Вы рыдаете, возникает ощущение, что Вам необходимо сбросить какое-то накопившееся внутреннее напряжение. Мы все знаем, что мы смертны. И это знание чаще всего остаётся в тени. Иногда оно прорывается наружу. И часто такое бывает, когда мы напряжены, или когда переживаем качественный рост, или когда попадаем в ситуацию кризиса.

Ещё один момент: может быть эти мысли о смерти несут какое-то послание для Вас. Наши предки считали важным «помнить о смерти» - тогда жизнь проживается более осознанно. И мы можем выбирать, что стоит делать, а что является незначительным.

С уважением, Светлана Горбашова.

Здравствуйте, Анна! То, что с Вами происходит похоже на проявления послеродовой депрессии. Она протекает у всех по-разному. Когда молодая женщина становится мамой – она переживает достаточно сильный стресс. В том числе и в тех случаях, когда всё благополучно – стабильная семья, любящий муж, здоровый малыш. Мамой мы становимся постепенно, и это сопряжено с повышением уровнем тревоги.

Анна, Ваши мысли могут быть проявлением этой выросшей тревоги. А она - следствие того, что Ваша жизнь поменялась и необходимо адаптироваться к новой роли. «Работа мамой» - это 24-х часовая ответственность за малыша, и к этому надо привыкнуть.

Повышенная тревожность у молодых мам может проявляться по-разному: от чрезмерного беспокойства и гиперопеки малыша, до страха смерти.

Конечно, Анна, каждый человек уникален. И чтобы сказать точнее, что с Вами происходит – необходимо встретиться с психологом. И, возможно, не один раз. С другой стороны, иногда узнавание того, что то, что с Вами происходит – носит временный характер, и скорее говорит о повышенном уровне тревоги – приводит к успокоению.

Причём важно не пугаться, когда такие мысли появляются. Можно представить их, как облако, «подуть» на них, чтобы улетели. Наши мысли – это ещё не мы сами. Главное – не пугаться.

И конечно, важно переключаться. По тому, что Вы пишете, что когда представляете смерть мужа, Вы рыдаете, возникает ощущение, что Вам необходимо сбросить какое-то накопившееся внутреннее напряжение. Мы все знаем, что мы смертны. И это знание чаще всего остаётся в тени. Иногда оно прорывается наружу. И часто такое бывает, когда мы напряжены, или когда переживаем качественный рост, или когда попадаем в ситуацию кризиса.

Ещё один момент: может быть эти мысли о смерти несут какое-то послание для Вас. Наши предки считали важным «помнить о смерти» - тогда жизнь проживается более осознанно. И мы можем выбирать, что стоит делать, а что является незначительным.

С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте.Анна.Если правда то,что Вы счастливы в браке и всегда в нем испытывали радость,смех,ликование,приподнятое наастроение,то подобная мрачность в то время,когда у Вас снова все есть для счастья-может быть признаком страха долго быть счастливой.Вероятно,количество радости,которое Вы можете получать,где-то внутри Вас имеетм лимит,после которого Вы можете испытывать вину за хорошее настроение.Например,если такой радости нет в родительской семье,то будет вина за то,что Вы счастливее своих родителей.Другой источник этой проблемы-возможно,бессознательно,Вы помните,сколько страхов испытывала Ваша мама,когда Вы были маленькой.Мама была тревожной.И теперь Вы  стали испытывать то,что испытывала мама,родив Вас.Поговорите с ней,и она,возможно ,прольет свет на ее переживания о Вас в период до года.Я думаю,после прохождения некоторых дежурных врачей,если медицинской причины не будет найдено,важно какое-то время поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград