Подросток после травмы

Алла (45 лет) 19.10.2023

Здравствуйте! Ребенок 13 лет, спортсмен, полтора года лежал после компрессионного перелома с раздроблением костей четырех позвонков. Его жизнь эти полтора года была ограничена , естественно он много проводил времени в игре на телефоне. Травма была получена в школе, сейчас идут судебные тяжбы, школа пыталась замять произошедшее, юрист делает всё возможное. И вся эта ситуация в целом, конечно же повлияла на эмоциональное состояние ребенка. Нам в сентябре разрешили два часа ходить и два часа сидеть, по рекомендациям врачей, к показанию терапия у психолога. Мы обратились... И теперь, четыре раза ребенок сходил к психологу, в параллель, я тоже хожу к ней на терапию, потому что тоже из за всех этих событий, стала тревожная. Так вот, только вчера, узнаю от ребенка, что он последние три визита , слушает от нее, что ОН ВЕДЕТ СЕБЯ КАК ЖЕРТВА, С ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ЕГО ВСЕ ЖАЛЕЛИ И ПОМОГАЛИ ЕМУ... ЧТО ЕГО ТРАВМА ЭТО ВООБЩЕ КАКАЯ ТО СУЩАЯ ЕРУНДА, ТЫ ПОСМОТРИ СКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ТОГО, КАК ЛЮДИ С ТЯЖЕЛЫМИ ТРАВМАМИ БОЯТСЯ И ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СПОРТ. У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, КРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕЛЕФОНА... А ТЫ ЖДЕШЬ , ЧТО ТЕБЕ ПОМОЖЕТ МАМА, ТРЕНЕР, Я...Ребенок ей говорит, что этого нет, что он ни у кого не просит никакой помощи и уж тем более не пытается вызвать жалость к себе, но она его убеждает в обратном. Ребенок мне вчера сказал, что ему это всё слушать неприятно и что он не хочет к ней больше ходить, потому что у него сложилось мнение, что ему надо было остаться инвалидом для того, чтоб ему не сказали, что у него не было и нет проблем...

То есть, психолог обесценила и его переживания, и его состояние , в доба ещё обвинила... Я со вчерашнего дня плачу, и не могу успокоиться. Что делать то в такой ситуации? Обсудить с ней эти моменты и продолжать терапию или попрощаться без разговоров?

Здравствуйте, Алла. Конечно все ситуации лучше обсуждать и смотреть есть изменения. Так как ваш ребенок спортсмен, имеет смысл найти психолога, который работает именно в этом направлении.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алла, здравствуйте

Вам Зачем прояснять что то ,если подростку плохо в отношениях с психологом?Найдите того, с кем будет безопасностно, доверительно и комфортно.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии