Страх одиночества, панические атаки

Ксения (21 год) 16.10.2023

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема в том, что я боюсь быть одной на улице. Мне начинает казаться, что мне становится плохо и так действительно происходит. У меня учащается сердцебиение, поднимается давление, температура, головокружение, темнеет в глазах, подкашиваются ноги и все что мне хочется, это поговорить с кем-то, чтобы кто-то был рядом, присесть на лавочку.

Все началось со дня, когда я шла по улице и меня ни с того, ни с сего, накрыла паническая атака. Мой пульс был 175, мне было очень страшно, меня всю трясло. Я зашла в ближайшее кафе и сидела там, пытаясь успокоиться, позвонила родным, но это не помогало. Эти ощущения были как страшный сон.

Раньше я такой не была. Первый раз, когда я заметила, что у меня панические атаки , это в возрасте 15 лет. Я училась в колледже, влюбилась в однокурсника, он проявлял ко мне внимание, интерес и симпатию. Когда я видела его, непроизвольно у меня поднималась температура, пульс в 170 ударов. Все это казалось таким волшебным, пока я не узнала, что он игрался моими чувствами и у него есть девушка.

3 года он играл со мной в «горячо-холодно». Выводил на ревность. Я не хотела с ним общаться, потому что, это было неправильным по отношению к себе и его девушке. Каждый день у меня было давление в 150-170. Мой пульс стабильно был в спокойном состоянии 120-140 ударов в минуту. Мама тогда перепугалась за меня. Повела по всем врачам и никто н понимал, что со мной. В общем, я его любила. Прошли года, я забыла его и всю боль, что он причинил. Но от этих панических атак я все равно избавиться не могу. Что касается пульса, то он вернулся в нормальное состояние. 65-80 ударов в минуту.

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

ПА вызывают тревожные мысли по тому или иному поводу. Мозг воспринимает эту тревогу как опасность и защищаясь в организм выбрасывается адреналин, благодаря которому учащается сердцебиение, повышается давление, появляется испарина, затрудняется дыхание. Длится это недолго да и сама по себе штука не опасная, но очень неприятная.

Что делать? Проработать те моменты, те мысли, которые запускают вашу ПА. Ведь на ровном месте она не возникает - это просто физически невозможно. Всегда есть стартовая мысль-террорист, которая может человеком даже не осознаваться.

Ксения, поработайте с психологом, тем более ПА уже давно вас преследует, лучше бы с ними более детально разобраться.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ксения, здравствуйте

Паническая атака-это интерпретация на активацию вегетативной нервной системы,(страх смерти, сойти с ума)которая происходит от эмоционального напряжения. Поэтому есть техники, где достаточно легко с ними справиться.Вы её сами создаёте, т.е Пугаете себя. Это не самостоятельное "заболевание "и здесь маму и папу уж точно "прорабатывать "не нужно это чистая физиология!Страх выйти на улицу одной без помощи, это уже проявления Агорафобии. Поэтому от защитного поведения придётся избавляться.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии