Потеряна, не знаю куда дальше двигаться

Алина (36 лет) 16.10.2023

Добрый день,меня зовут Алина,мне 36 лет., замужем 10 лет..Не могу найти себя, реализоваться,не работаю, .моя жизнь похоже на день сурка,скучная и однообразная..Не знаю чем бы хотелось заниматься, начинаю и бросаю, настигает сопротивление и сильная усталость...Нет понимания чем заняться,нет целей... фоном часто чувствую усталость,быстро устаю

Нет детей, врачи подгоняют,т.к уже возраст..,но желания не наступает, нет ощущения готовности. Возможно меня тяготит образ жизни, и в моих мыслях серая рутина уже с ребенком заставит меня ещё очень много лет жить в этом дне сурка,нет веры в то, что смогу реализовать себя с ребенком если до сих пор я себя не нашла...Получается какой то замкнутый круг и фоновое чувство апатии и потерянности без понимания как поступить дальше,какие вообще цели сделают меня счастливой.... Ощущение что жизнь проходит мимо

Больше всего меня беспокоит то что я ни чего не предпринимаю,а если и пытаюсь,то запал быстро уходит...и что я ни чего не меняю, боюсь что так и останусь жить жизнью сурка,и упущу все возможности Из за потерянности своей, неуверенности ,только потом ещё и сожаление появится о бесцельно прожитых годах....

Очень сложно и мучительно принимать решения..

Как разобраться в себе и научиться себя понимать?Как же выбраться из этого круга???

Здравствуйте, Алина. А как было до замужества? Обращались ли вы к врачам по поводу усталости? Все ли нормально с физиологической стороны?

действительно ли вы сейчас ни чего не делаете? Просыпаетесь и что дальше? Как проходит день?

как вы поймете, что "нашли себя"? Из текста не совсем понятно, что вы хотите: найти работу, хобби или что то еще?

Алина

Ощущение что жизнь проходит мимо

Попробуйте представить, что это за день, когда жизнь НЕ проходит мимо. Прям распишите по часам, что вы там делаете. И попробуйте так пожить.

Так же как вариант можно обратиться к психиатру на предмет депрессии.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Похоже, что вы погрязли в рутине и теперь не можете оттуда выкарабкаться. У вас все в жизни устроено, получается, что работа вам не особо и нужна, скорее так, чтобы не скучать, поэтому и запал проходит как только встречаетесь с минимальными трудностями.

К сожалению, где бы вы ни работали, рутина будет всегда, другой вопрос, что можно и в этой монотонной жизни находить поводы для счастья. Но для этого нужно проделать большую работу.

Я приглашаю вас на курс онлайн консультаций, на котором мы определим ваш уровень депрессии, поработаем с мотивацией и с определением жизненных целей.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Алина, здравствуйте!

Сейчас вы находитесь в возрастном кризисе.

А именно в кризисе среднего возраста, в это время человек понимает, что не все ему подвластно, что многое из задуманного не осуществимо, в силу разных причин, или уже остается мало времени для этого, появляется страх не успеть, который в свою очередь вводит в апатию.

Если нарушен контакт со своими чувствами, ценностями и желаниями, возникает непонимание кто я и зачем живу.

Сейчас тот момент, когда важно во всем разобраться и найти смыслы. Человек не может без смысла, теряется вкус жизни.

При правильном проживании этого кризиса, начнется новый виток развития и новая жизнь.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Алина. В вашем обращении чувствуется будто бессилие, беспомощность, будто опускаются руки, слышу страх будущего, страх, что ничего не изменится. И вообще ощущение, что от вас мало что зависит в вашей жизни.  Будто вы плывете по течению, вас куда-то уносит не в ту сторону, а сил грести нет.

Согласна с коллегами, что возможно вы проживаете сейчас возрастной кризис. Обычно это такое состояние, когда по-старому больше не хочу, а по-новому - не могу, не умею. И похоже, что вы долгое время подавляли свои эмоции. Потеряли чувствительность к себе.

Ощущение, будто нет опоры, вы много сомневаетесь, не знаете как поступить, сомневаетесь в своих чувствах и ощущениях. Возможно это следствие того, что долгое время вы жили для других, на первое место ставили, например, супруга, родителей и на последнее место себя. Будто вы давно уже не знаете и не помните какие ваши потребности и когда они в последний раз удовлетворились. Будто не знаете что для вас является ценностью, какие ваши желания и как начать двигаться в этом направлении.

Я вижу в вашем случае хорошую длительную работу с психологом. Есть что разбирать, находить ниточки и распутывать это клубок, учиться заново узнавать себя, понимать себя, действовать в соответсвии со своими желаниями. Видеть и замечать свои сильные части, принимать их и учиться опираться на себя.

Найдите специалиста по вашему бюджету и  в добрый путь!

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак