Тревога во взаимоотношениях с девушками

Дмитрий (22 года) 13.10.2023

Добрый день, подскажите пожалуйста, как справится с тревогой в отношениях с девушкой. В прошлых отношениях была тревога, я наверное так и не полюбил эту девочку, из-за этого была наверное тревога.Сейчас начал взаимодействовать с новой девочкой, была симпатия и влечение, она старше, после трёх-четырёх дней близкого взаимодействия снова началась тревога, которая нарастает сильнее, естественно симпатия и тд изчезли.

Я тревожный человек сам по себе, постоянные загоны с раннего детства, ипохондрик, ранимый. Но увереный себе, женским вниманием не обделён, взаимодействую с женским полом без напряжения. Приятной внешности. Детство было тяжелое, мать тиран, отца не было. В детстве был неуверенным ребёнком, сейчас из-за карьеры и взросления стал уверенным в себе. Подскажите пожалуйста, как быть с девушкой, чувства из-за тревоги пропали, была лишь симпатия

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Попробуйте поразмышлять - что именно вызвало тревогу при взаимодействии с девушкой? В какой момент её почувствовали? Что думали при этом?

Понимаете, не сама ситуация - отношения с девушками, а то, как вы её сами воспринимаете в определённый момент, что мысленно говорите себе и вызывает в вас эти чувства. И с этим восприятием уже нужно работать.

Если захотите разобраться поподробнее - приглашаю вас на консультацию. Я практикую в КПТ и РЭПТ подходах, которые хорошо справляются с тревожностью.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дмитрий

Я не могу сказать, что вызывает тревогу, она неконтролируемая, мне кажется это из-за того, что у меня нет ярких чувств и тд, а только симпатия, которая в дальнейшем изчезла. Осталась только сильная тревога

Дмитрий, наши чувства просто так не возникают, всегда есть что-то, что их вызывает в моменте. Это что-то - наши автоматические мысли, которые быстротечные, мимолётные. Мы их порой не можем сразу отследить, уловить, но они есть и они причина дисфункциональных чувств и эмоций - так уж устроена работа нашего мозга. А вот поучиться отслеживать их и работать с ними, менять их - лучше сначала совместно с психологом.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дмитрий, здравствуйте

Обратитесь к психиатру и терапия.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии