Как перестать выплескивать агрессию на других людей?

Дарья (22 года) 12.10.2023

Здравствуйте, я Дарья и мне 21 год; год нахожусь в отношениях, детей нет; на данный момент являюсь студентом 5 курса.

По-моему мнению, у меня очень сложный характер, но при этом, знаю, что я добрый и бескорыстный человек, потому что я могу помочь всем, не смотря на то, какие у нас взаимоотношения с человеком.

На данный момент, я ощущаю какую-то опустошенность и не желание что-либо делать, также я постоянно чувствую тревожность, страх, по поводу взаимноотношей с родителями, учебы, дальнейшего трудоустройства и нашего будущего с моим молодым человеком.

В последнее время очень часто плачу, психую и злюсь на близких мне людей, из-за этого я чувствую злость и вину за то, как я иногда себя веду.

Недавно гостила у своих родителей, не видела их 7-8 месяцев, т.к. я учусь в России, а они живут в Казахстане, за 2 недели, почти каждый день я была не очень вежлива с родителями, психовала по пустяку, когда мне что-то советовали или говорили как лучше сделать. Чаще всего советы и то, как лучше сделать и является причиной моих психов, я не знаю, почему так происходит, я понимаю, что это делается с хорошим посылом, но ничего не могу поделать с этим.

С учебой у меня сложились постоянные переживания и страхи, чтобы успеть все сделать, сдать и как это будет все оценено, хотя при этом, я всегда стараюсь делать и сдавать все в срок или даже раньше.

По поводу будущего с моим молодым человеком у меня сложились страхи и переживания о том, что вдруг что-то пойдёт не так в отношениях из-за моих психов, не получится найти хорошую квартиру и ее обустроить, или будут какие-то еще проблемы. Он очень меня поддерживает во всём и говорит что все будет хорошо, что мы совсем сможем справится и преодолеем все трудности вместе. Я верю в это и понимаю, но повторяющиеся мысли, страхи и переживания не дают мне покоя.

Я хотела бы перестать винить себя за все свои действия, научиться принимать свои ошибки и при этом, работать над собой и своим внутренним состоянием, стараться как-то справляться со своей агрессией и не желанием что-то делать, а также чаще прислушиваться к любимым и родным мне людям, потому что я понимаю, что они не заслуживают такого отношения к себе.

Здравствуйте, Дарья. Предположу, что причиной психов, а потом и вина за эти психи, появляется из за тревоги за ваше будущее.

Дарья

но повторяющиеся мысли, страхи и переживания не дают мне покоя.

Разобрав мысли и поработав со страхами, тревога снизится и ваша реакция будет более адекватной. Вас можно сравнить с пружиной, которую сжимают(это ваши страхи) и чем больше сжимать, тем при любом касании пружины она сильнее отскакивает и сильнее бьет.

С тревогой можно работать в терапии. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Понимаете, не сами ситуации, а то как мы их воспринимаем, что думаем о них в моменте, вызывают наши мешающие, дисфункциональные эмоции (в вашем случае это и тревога, и страх, и злость на близких и на себя, и ко всему добавляется чувство вины).

С таким восприятием лучше поработать с психологом, распутать клубок мешающих мыслей, выявить их ошибочность и научиться мыслить новым, адаптивным, помогающим образом. Сменится восприятие - изменятся как эмоциональный фон, так и поведенческие реакции.

Я работаю в подходах КПТ и РЭПТ, которые хорошо справляются с подобными трудностями и готова вам помочь в этом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дарья, здравствуйте

Обратитесь к психиатру на предмет гтр (гипотеза)И психотерапия. Только так. Общих рекомендаций давать не уместно

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии