Я не знаю, в чем проблема

Яна (29 лет) 11.10.2023

Добрый день. У меня странная ситуация произошла с молодым человеком, очень близкий друг, 15 лет дружим. Живём сейчас в разных городах. Год назад буквально должны были встретиться, договорились, он признался мне в чувствах и сказал что пора нам уже определиться, но со следующего дня он перестал отвечать на сообщения и звонки, я продолжала писать и звонить так как слишком хорошо знаю этого человека, но такое впервые, через несколько месяцев только ответил, и то избегал разговора по телефону, сказал что у него проблемы, всё хорошо, просто он потом объяснит, вот так он отдалялся, я пишу отвечает но сам не пишет, отвечает тоже стандартно, вообще человека не узнаю, я стала писать раз в три месяца, отвечает приветливо вроде но стандартно, в феврале он женился, сказал мне об этом когда позвонила на его др в марте.

Я спросила год назад ты уже планировал жениться он говорит нет, такого не было. Понятно как избегает телефонных разговоров потому что ему неудобно, не хочет эту тему открывать. Мы так и не поговорили. Знаю что если приеду он встретится со мной. Но я не могу понять в чём дело, что произошло что он так за один день поменялся. В чём может быть проблема? Я на всю ситуацию описала, писать очень долго получится

Яна, здравствуйте!

Действительно, ситуация выглядит странной, потому что если человек хотел с вами отношений, то не стал бы скрываться сразу после этого обсуждения. Вы допускаете вероятность, что могли ему что-то такое сказать в тот день, что дало ему понять, что в том виде, как он хочет это видеть отношений не получится? Или, может, он решил что вы оставляете его во френд-зоне, но это его не устраивает. Отсюда и быстрая свадьба, чтобы уже точно расставить все точки над и.

И что вы сама чувствуете из-за всего этого. Вы действительно хотели с ним отношений или просто боитесь потерять друга, но и в другой роли видеть его не хотите? И зачем вы продолжаете навязывать свое общение, если человек не готов к этому? Что это все вам дает?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко