Быть лучше одному, чем вместе с кем попало?

Мадина 11.12.2011

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку сомневаюсь в правильности своего решения. Ситуация сложилась следующим образом: Мне 19 лет и я устроилась на очередную подработку в магазин одежды, осознав, через некоторое время, что работаю среди довольно таки подлых, не порядочных людей, честно скажу, до этого мне всегда встречались на моем жизненном пути и в университете и на предыдущих работах, очень открытые, добрые люди и друзья у меня такие же, проверенные и испытанием счастья и испытанием горя...я их очень люблю и ценю! Но тут, идет жесткая конкуренция, причем в ход идут все методы, но ПРОБЛЕМА в том, что я НЕ МОГУ ПРОТИВОСТОЯТЬ этому, я догадываюсь, что это то самое малодушие. Мне, крайне сложно отказывать, сказать, что- то в довольно таки грубой форме, а так хочется не давать ездить на себе, дать отпор, чтобы больше этого по отношению ко мне не повторялось. Я прекрасно понимаю, что если не справлюсь, будет еще хуже, проявлю слабость и жизнь меня будет специально вовлекать в такую среду, чтобы я, наконец, усвоила урок. Сейчас возможно это мелочи, но потом, во взрослой жизни, из этого сложится довольно серьезная проблема. Я с радостью учту все ваши советы, мне они действительно необходимо, поскольку самой очень сложно найти правильный ответ и решение. Может лучше будет уйти из этой среды, но не проявлю ли я тем самым СЛАБОСТЬ???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! А в чем, по-Вашему заключается жесткая конкуренция, как она выражается по отношению к Вам? Система торговли - специфическая область, в которой есть свои правила поведения и общения. Возможно, Вы не совсем их знаете или не готовы. Не исключаю, что грубость и непорядочность тоже могут иметь место. Вам нужно ответить себе на вопрос - насколько Вы готовы менять свое поведение, подстраиваясь под специфику отношений или предпочтете просто уйти? Вы молоды и если Вам нужен опыт работы именно в этой сфере, то лучше, конечно, попытаться что-то сделать. Дело в том, что Вам надо учиться говорить с каждым на его языке. Можно сколько угодно раз говорить грубияну, чтобы он не грубил, но если Вы ответите примерно его языком, при этом возьмете чуть на полтона выше, это может возыметь свое влияние. Это не значит, что матом нужно отвечать на мат, но если человек не понимает по-другому, то можно воспользоваться понятным ему языком. В любом случае, нужно учиться отстаивать свои границы - говорить о своих чувствах и потребностях,  и делать это постоянно и при этом нужно уметь слышать другого человека - чего он хочет и стараться договариваться. Ведь если Вы добросовестно выполняете свои обязанности, при этом уважительно относитесь к другим,  трудно придраться. Но если Ваши поптыки наладить отношения не увенчаются успехом или отношение к Вам явно пристрастное, тогда стоит подумать об увольнении. В любом случае, попытаться наладить отношения всегда лучше, чем просто уйти. Ведь Вы получаете новый опыт общения, а это только на пользу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мадина!Думаю, слабость тут ни при чём. Уйдя из этой непростой для и неизвестной для Вас среды, Вы сохраните свои нервные клетки, но потеряете возможность получить новый опыт. До этого Вы, как Вы пишете, встречали людей порядочных и доброжелательных, поэтому у Вас не было нужды обучаться таким навыкам, как хитрость, жёсткость в отстаивании своих границ и гибкость в поведении. А сейчас как есть шанс этому поучиться. Ведь, возможно, жизнь ещё не раз побросит Вам именно такие коллективы, и тогда Вы будете уже уметь жить по их правилам. Но если не хотите или не готовы сейчас к такому обучению, то тогда уходите. Но я бы точно не стала объяснять это слабостью. Эти категории (сила - слабость) тут, на мой взгляд, ни при чём. Здесь важно хотите ли Вы или нет получить новый ценный опыт коммуникации и выживания с ТАКИМИ партнёрами или пока нет. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мадина. Ваша основное затруднение состоит в том, что Вы боитесь проявить слабость. А умение проявить слабость (или хотя бы признать ее) – это важное умение для построения отношений – и в личной жизни, и с коллегами по работе. И в конкурентных отношениях тоже. И это не жизнь будет Вас вовлекать в такую среду, а Вы везде сами будете эту среду создавать. Вам нужно получить некоторые навыки поведения в различных ситуациях, и сделать это лучше всего на приеме у психолога в Алматы. Кроме того, поработать над принятием разных сторон своей личности. Если Вы студентка, можете обратиться в один их молодежных центров и получить консультацию психолога.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Мадина.

Вам 19 и Вы уже такая умница, понимаете, что нашли свою слабую зону.

Развитие способностей в этой зоне откроет Вам возможности. Только оставаясь в данном коллективе и развивая свою устойчивость, не травмируете ли Вы другую свою часть? Может лучше повышать качество жизни в кабинете у психолога, в безопасном пространстве. А то получиться, кАк в поговорке «одно лечим, другое калечим».

Всего Вам доброго, Аня.