Звуки, которые мешают мне жить, или как я сам себе проблему придумал

Максим (27 лет) 12.10.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Максим, мне 27 лет, не женат, но в отношениях, детей нет.

Лингвист по специальности в дипломе, работаю в сфере IT.

Есть достаточно большой спектр звуков, которые меня раздражают, когда я нахожусь у себя дома (все звуки, издаваемые соседями - от светских бесед до ночных походов в туалет), и мешают при засыпании (движение машин за окном, капель из крана и т.д., и звуки соседей в том числе). Соответственно, расслабиться у себя дома я могу тогда, когда не слышу соседей. А заснуть - в "вакууме".

Когда замечаю эти звуки испытываю гнев и ненависть по отношению к соседям и к себе, отчаяние, страх не суметь заснуть или просто отдохнуть.

Ситуация релевантна только для дома и мест, предназначенных для сна и отдыха (когда дом перестает быть крепостью).

При этом я осознаю, что звуки вполне нормальные, бытовые, и люди имеют абсолютное право их создавать (а также, что эти звуки, кроме меня, в большинстве случаев никого не беспокоят).

Триггером своего расстройства считаю травмирующий опыт (около 8 лет назад) в виде соседей сверху, чей ребенок бегал до глубокой ночи и в течение дня на протяжении нескольких лет.

Вопрос: это проблема с головой, которую необходимо исследовать с точки зрения психологии или же стоит искать решение в другой отрасли? Если все же это к психологии, какие методы могли бы мне помочь?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Максим, здравствуйте

В целом смотреть на обстоятельства, где ещё есть напряжение,раздражение помимо соседей. Если не справляетесь, можно обратиться за медикаментозной помощью к психиатру и на консультацию. Работать с когнинивным аспектом (мыслями) и менять отношение

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Максим

Благодарю за ответ.
В остальных аспектах такого напряжения не испытываю. В целом, меня непросто вывести на эмоции (по крайней мере, так кажется мне).

А гнев и раздражение это что по вашему?А что такое невозможно вас вывести?Вы сейчас уже на эмоциях гнева и раздражение изнутри, даже если не выплескиваете наружу. Когда нибудь это "бахнет "