Почему человек навязывает сам себе проблем?

Альбина 28.05.2014

Мне 20 лет, я единственный ребенок в семье.В 6 лет я узнала что меня воспитали. Я сильно люблю своих родителей, но почему то отношения к отцу не очень, люблю его, но боюсь. Не могу перед ним себя вести свободно, из за это начились проблемы с парнями,при общений с ними чувствую себя напреженной, волнуюсь, иду на первое свидания не уверенной, но стараюсь не показывать этого.А еще зимой получила большой стресс. Вообще были панические страхи, сейчас иду на поправку, но боюсь до сих пор.Из за своих страхов получила много проблем с желудком, и с нервами.Запуталась в своих мыслях, не вижу цель жизни, подскажите как избавиться от плохих мыслей, от страхов и от неувернности.Боюсь темноты, боюсь остаться одной, слишком в серьез принимаю все, или даже периусердовую, из муха делаю слона.КАждую информацию принимаю близка к сердцу, зимой постоянна плакала по пусту,сама не знала за чем плачу, и сликшом зошла в себя, не могла понять что произошла в этот период, скажите пожалуйста почему человек так сам себе навязывет проблем или как от всего этого можно избавиться??

Киселевская Светлана Владимировна

"подскажите как избавиться от плохих мыслей, от страхов и от неувернности"

Альбина, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в "плохие мысли", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альбина! кто Вам поставил диагноз "панические атаки" - врач-психаитр, -психотерапевт? какое лечение получали? Вам стоит очно поработать с врачом-психотерапевтом (это НЕ психолог), он сможет и оценить Ваше состояние с клинической точки зрения, при необходимости корректировать медикаментозно, и поработать психотерапевтически. Ваше эмоционально состояние нестабильно, есть спады настроения (психолог в Москве НЕ может определить - есть ли здесь истинная депрессия или нет), есть страхи (насколько они выражены и требует ли такое эмоциональное состояние коррекции). Или же прибегнуть к параллельной форме работы - с одной стороны Вас поддерживает врач, который контролирует Ваше лечение, а с другой стороны Вы работаете в с психологом и во всем разбираетесь!

Альбина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Альбина, здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на очень высокую тревожность и навязчивые страхи. Причина этого, как правило, лежит в детстве. Что-то в вашем опыте, в истории вашей жизни научило вас именно так относиться к реальности. И сегодняшние стрессы каждый раз усугубляют это состояние!

Не удивительно, что вы устали так жить и хотите справиться с этими эмоциями, Альбина! Первый шаг к этому - то, что вы написали сюда. Но необходим и следующий!

Чтобы справиться с этими состояниями нужна серьезная глубокая работа с собой. Обратитесь к психотерапевту и проработайте каждую перечисленную вами эмоцию. В ходе работы, вы поймете откуда появились эти тревоги и страхи, какую цель они выполняют. Но главное - начнете меняться и справляться с ними!

Обращайтесь, если решите проработать эти проблемы, Альбина! Буду рада вам помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Альбина.

Для того, чтобы избавиться от страхов, с ними нужно поближе познакомиться, рассмотреть их со всех сторон и во всех подробностях. В этом вам может помочь психолог

"Вообще были панические страхи, сейчас иду на поправку, но боюсь до сих пор." Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Тест на выявление панических атак". Хорошо работает с фобическими состояниями стратегический подход Дж. Нардонэ. Если решитесь - обращайтесь, пройдем этот путь вместе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве