Меня пугает одинокая старость?

Анна (55 лет) 27.05.2022

Добрый день. Меня зовут Анна. Сейчас у меня в жизни очень непростая ситуация. Не могу прийти к окончательному решению. История эта длится уже давно. Я вышла замуж в 23 года (сейчас мне 54).

Вышла не по большой любви, а потому что рассталась со своим парнем, которого (как мне казалось) сильно любила. И для того, чтобы не возвращаться к своим скандальным родителям. Муж меня очень сильно любил. Может, ещё и из этих соображений вышла (стерпится-слюбится).

Детей муж не хотел, боялся их заводить, говорил, что не хочет меня, т.е. мое внимание ни с кем делить. Но я все-таки родила сына в 30 лет. До этого больше 3-х лет лечилась от бесплодия и чтобы сын появился на свет через многое пришлось пройти. Муж меня никак не поддерживал, сына воспринял как соперника, ревновал, начал пить. Говорил, что чувствовал себя не нужным, что я занимаюсь только ребёнком и т.д. Я в этот же год ещё и заканчивала институт.

Муж пил все больше, уже невозможно было дальше продолжать жить. Я ушла от него, когда сыну было 2,5 года к своей матери. Но с мужем поддерживали отношения, он помогал материально, но сыном не интересовался. Потом отношения окончательно испортились, я подала на развод и нас официально развели. Через некоторое время муж лёг в наркологическую клинику, бросил пить (но не кодировался).

Когда сыну исполнилось 8 лет, мы опять начали общаться. И как мне показалось, у мужа появился интерес и любовь не только ко мне, но и к сыну. Мы переехали в 3-х комнатную квартиру (одну из комнат занимает мой отец). И даже снова расписались официально. Муж прописан в другой квартире, на другом конце Москвы. И как-то так незаметно получилось, что муж стал все чаще оставаться в своей квартире.

Потом заявил, что ему добираться до работы пониже от своего дома и чтобы нас слишком рано не будить, он будет приезжать только по выходным и на праздники. Первое время так и было. Потом эти приезды становились все реже и реже. К сыну интерес также достаточно быстро прошёл (да, наверное, его и не было, просто создавал видимость, надолго не хватило). И последние годы мы живем практически раздельно.

Во время пандемии он практически не приезжал (причём, инициатором была я, т.к. я с сыном и отцом были на самоизоляции, а муж продолжал работать, и я боялась за старого отца, которому за 80 лет и за сына). После того, как ситуация с ковалось стала улучшаться, я предложила мужу вернуться опять к старому сценарию, так называемой «семьи». Он стал приезжать, но редко, где-то раз в месяц. Но Новый год (первый раз, раньше всегда приезжал) не приехал совсем, сказал, что заболел. Также не приехал на 8 марта, только присылает деньги на подарки и поздравляет в сообщениях.

После праздников, я поставила уже вопрос ребром: это уже даже не иллюзия семьи, а совсем не семья. На что муж заявил, что все чувства у него ко мне прошли, любви нет, влечения ко мне нет. Что я сама во всем виновата, внимания ему не уделяла, игнорировала и т.д. Он переживал мое охлаждение к нему, привыкал, приучил себя к мысли, что он мне не нужен и поэтому и сам остыл. Но совсем рвать отношения он не хочет, т.к меня уважает и чувствует благодарность за все (действительно, много чего пришлось пережить вместе, всего не расскажешь).

И что он хочет продолжать приезжать иногда (когда ему удобно), чтобы нас навещать и помогать (материально, мелкий ремонт и т.д). И хотя я давно понимала и чувствовала, что все плохо, почему-то меня это его заявление очень сильно потрясло. Чего только не было в нашей жизни, но в его привязанности я была уверена, считала, что есть в моей жизни родной человек, на которого я всегда могу положиться, опереться, который меня любит. Не могу теперь разобраться сама с собой, не могу ни на что решиться.

Понимаю, что семьи все равно нет и дальше, возможно, будет только хуже. Или собрать его вещи и совсем его переселить на его квартиру. Или принять его условия? Эти приезды раз в месяц, без близости и пр.? С мужем вести откровенные разговоры очень тяжело, ничего обсуждать не хочет, говорит: мне тяжело это обсуждать, давай, оставим все как есть и т.д. Сыну сейчас уже 23 года. Муж, наконец-то, общается с ним сейчас нормально, на равных. Даже по имени стал называть, раньше называл «дитятко».

Сын,конечно, не в восторге от этой ситуации, но период, когда был нужен отец уже прошёл. Сын поддерживает меня, как может, в театр ходим и т.д. И вообще, старается меня одну не оставлять. На что решится не знаю. Мне кажется, что теперь я поняла, что все-таки люблю мужа. Или это тоже иллюзия? Или меня пугает одинокая старость? Помогите, пожалуйста, советом.

Анна, здравствуйте!

Советом никак не могу помочь - психологи советов не дают.

Анна

почему-то меня это его заявление очень сильно потрясло.

Думаю, потрясло, потому что вы где-то в глубине души надеялись на то, что муж ваш будет с вами всегда. Да и очень тяжело, когда понимаешь, что уходит часть вашей жизни. А муж (любили его или нет)был этой частью вашей жизни.

Анна, я приглашаю вас на консультацию, могу помочь вам разобраться с вашими чувствами и ощущениями. Здесь этого не сделать.

Удачи вам и счастья!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Анна

И что он хочет продолжать приезжать иногда (когда ему удобно), чтобы нас навещать и помогать (материально, мелкий ремонт и т.д).

Анна, принципиальный момент - когда ему и МНЕ удобно.

В таком варианте это будет единственный адекватный и приемлемый формат общения. "Почему бы нет", тем более что такой вариант не перекрывает возможность сближения.

В силу обстоятельств вы сталкиваетесь с большим количеством "вопросов о жизни" - "как". И я бы предложил вам подумать о возможности заручиться поддержкой. С моей точки зрения для вас могло бы оказаться полезным если бы вы решили присоединиться к работе психотерапевтической группы (с постоянным составом  участников) которую я  веду по средам вечером, возможность разбираться с  различными житейскими вопросами. Почитайте как работает такой формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Анна! Вас очевидно ситуация мучает, поэтому ее нужно менять. Предложите мужу семейную терапию, скажите, что это важно для вас. Если откажется, обратитесь индивидуально вы. На ваш вопрос можете ответить только вы. Я могу вам помочь разобрать ситуацию, понять ее, чтобы вы спокойно нашли в себе ответы, решения и жили в гармонии. Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте!

Вы прожили с мужем насыщенную жизнь, в которой были разные моменты и вы многое пережили вместе. Вы оставили с этим человеком много сил и энергии, которую сейчас самое время восполнить. Пока ваши отношения на том уровне, на котором они есть, вы можете больше времени начать уделять себе.

Если вам трудно видеть бывшего мужа, то вы можете попросить его дать вам тоже время, на то, чтобы восстановить силы. Вы можете сами или при помощи терапевта начать больше заботиться о себе. Вспомнить, то чем вы хотели бы заниматься, например пойти на йогу или выбрать любое другое занятие, которое поможет вам завести новые знакомства, которые отвлекут вас.

Бывших отцов не бывает. Он навсегда останется частью вашей жизни и жизни вашего сына. Сейчас момент, когда отношения перестраиваются, они становятся другими. Этот процесс не будет быстрый, для всего необходимо время.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый день! Анна, когда с человеком нет общих тем и поддержи, нет единомыслия, то стоит ли продолжать такие отношения, люди не меняются, Вы еще молоды, и по отдельности можете стать гораздо счастливее. Возможно выйти еще замуж, заняться самореализацией. Нужно опору искать в себе, а не в муже и сыне. Сын жениться и у него будет другая семья. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна.

Добрый день. Вам стоит разобраться в собственных желаниях. Потому и  есть зависимость, от неопределенности.

Да, вы  это чувствуете, как желания, будто конфликтуют. Еще это (страх) имеет связь с привычной позицией эго.

Скорее всего вам нужна поддержка, чтобы по другому взглянуть на все, что вами управляет.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись