Нейрогенный мочевой пузырь

Юлия 11.12.2011

Можно ли вылечить частые позывы мочеиспускания, связанные с диагнозом нейрогенная дисфункция мочевого пузыря через занятия с психологом, психоаналитиком. Прошла уже множество лечений в гос. клиниках результата нет. урологи направляют к психоаналитику. Рационально ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! если этот диагноз Вам поставили и природа этого состояния обусловлено физиологией, ТО соответственно обследование и лечение должно быть соответствующее и именно медикаментозное!

а вот, что касается принятия этого диагноза, принятие своего Я, с этим диагнозом, с этими ощущениями - то тогда это уже к психологу в Москве или к психотерапевту (вряд ли к психоаналитику)!

т.е. если ВАС саму это беспокоит и Вы не можете принять себя таковой!

Юлия! Отвечаю по порядку на поставленные вопросы:

Можно ли вылечить ...

- Неизлечимых болезней не бывает! Все можно вылечить! Вопрос кому, как и как долго...

 Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

- Это вообще не диагноз. То, что вы написали - общее название. Причина этой дисфункции какая? Выяснили?

-  У психоаналитика на кушетке вы будете испытывать частые позывы к мочеиспусканию годами. Ведь именно столько длится их "терапия". Если причина дисфункции не имеет ярковыраженного физиологического характера, то советую обратиться к гипнологу. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, кладу Вам в "копилку" рекомендаций специалистов еще одно направление - это системные семейные расстановки. Работа с симптомом дает хорошие результаты. Символическая фигура Симптом (" нейрогенная дисфункция мочевого пузыря") превратиться в то/того/ту, что оказывает влияние, укажет на то, для чего он, симптом, есть, вместо чего... Лучше делать, чем пытаться объяснить :))!