Воспитатель и малышка

Алёна (35 лет) 04.10.2023

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года, ходим в сад три дня. Каждый день слышу от воспитателя о дочери один негатив, то она непослушная ничего не хочет, то отказывается есть по команде!, то игрушки у всех отбирает. В первый же день воспитатель прописала ребенку пить успокоительные , а то она якобы гиперактивна. Невролог же отклонений не выявил. На вопрос как вы с ней дома справляетесь, я ответила :"в игровой форме", на что от нее получила ответ "а я с ней играть не собираюсь". Между строк чувствую ненависть. Как общатьсЯ с воспитателем?

Здравствуйте, Алена. Скажите, что успокоительные выписывает врач, а не воспитатель, что вам не приятно слышать такие комментарии о своей дочери. Вы сами в состоянии определить, что нужно вашей дочери. А играть с ребенком это ее должностная обязанность. Если она не намерена ее исполнять идите к заведующей.

как вариант рассмотрите смену садика.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Алёна, здравствуйте.

Как я понимаю, Ваша дочь ходит в ДОУ муниципальное.

Правила поведения ребёнка возраста 1 младшей группы (это уже не крохи) от 2, 5 - 4 лет: смотрите, здесь

https://infourok.ru/rekomendacii-dlya-roditeley-v-mladshey-gruppe-na-temu-bezopasnoe-povedenie-detey-3541231.html

Так же, можете зайти на сайт 1 сентября, там тоже много полезного для родителя ребенка раннего дошкольного возраста.

С воспитателем необходимо сотрудничать, просить помощи,  поддержки и рекомендации по формированию навыков безопасного поведения (дисциплины) в детском коллективе, непослушание ребенком взрослого, для всех, может обернуться трагедией (детей много, важен авторитет взрослого его помогают сформировать родители).

К замечаниям воспитателя необходимо относиться с пониманием!

Этот человек отвечает за безопасность всех детей в группе!

Адаптация к детскому дошкольному коллективу пройдёт быстрее если дома появятся режимные моменты. Играйте в детский сад.

Пусть ребенок учит Вас:

1.слушаться воспитателя,

2.показывает как застилать детскую кроватку в саду,

3.куда и как вешают одежду перед сном,

4.как правильно вести себя за столом и с другими детьми (простой свод правил поведения для ребенка согласно его возраста).

Более подробно обсудите с воспитателем.

И моя Вам статья, как родителю, "на вырост" https://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=246

И, ещё, одна https://www.all-psy.com/stati/detail/10145

Быстрой и легкой адаптации к детскому саду для Вас, и Вашей девочки.

Всех благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков