Не могу найти общий язык с мамой

Регина (28 лет) 21.10.2023

Зависима от неё, чем она и пользуется.3 года назад у меня не было кредитной истории и я попросила её оформить ипотеку на неё, плачу я сама, не разу не упустила платеж или задержала, сейчас она меня оскорбляет и унижает постоянно, мол "ничего не добилась сама, в любой момент продам квартиру и останешься без ничего".Это она мне говорит каждый раз, когда я делаю любой неудовлетворительный комментарий в её сторону, хотя и со стороны все видят, что мной помыкает. Сейчас у меня мужчина появился, который ей не нравится и ситуация усугубилась.

Регина, здравствуйте!

Ваша мама будет вами манипулировать ровно до того времени, пока вы будете это позволять.

Вам же, похоже, эта ситуация тоже нравится, раз вы до сих пор не переоформили документы на квартиру. Видимо, вам нравится жить, осознавая, что долг все таки на маме и, если вдруг что-то случится и вы не сможете платить, к вам со стороны банка претензий не будет. Может быть и какой-то другой фактор, который мешает вам выйти из этой зависимости. Ищите его, осознавайте и искореняйте.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Регина

Я просто ответственная по жизни, мне это и мешает выйти с окна, сына люблю, но кредиты давят, не могу одна справиться, но и с мужчиной ужиться тяжело, кухня и уборка утомляет, работаю 5/2, мне охото просто выдохнуть иногда,что бы кто-то за меня сделал буквальные вещи, как мытье посуды и подмести,завтрак,тут еще мама топит, на нервах трясти начало так,что накраситься не могу, руки трясуться, у меня тремор по жизни из-за блокады 2 степени по сердцу, но тут прям как у алкашки,тошнота началась, по два дня не ем, на работу хожу опухшая от слез, сама не пью, т. к. в основном за рулем, выпивать стала, подруг приглашаю по выходным, что бы как алкаш не пить одна,да и что бы никто не воспользовался опекой,так как бывший муж с сыном общается.

Регина, здравствуйте.

Смотрите, продать ипотечную квартиру не так то просто, тем более в нынешней экономической ситуации.

Проконсультируйтесь с опытным брокером, по данному вопросу, чтобы реалистично оценивать риски такого разворота событий https://t.me/elena_trillion

И, потом, не проще ли  Вам и, правда, прекратить выплаты за квартиру, сейчас, неже ли дождаться момента полного расчета по ипотеке квартиры в собственности матери?

Обсудите данную ситуацию с юристом, всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Регина

Здравствуйте, не проще, там долгая история с выплатой, я потратила больше, чем в итоге получу за отказ, у нас изначально были родственные отношения, которые перешли в потребительские, где я проигрываю, консультировалась с юристом, я на птичьих правах, а платежи давят, проблемы со сном начались. Тяжело уснуть, потом кошмары, а по итогу проснуться тяжело, хронический недосып и нервы не в порядке, хотелось с крыши спрыгнуть, испугалась инвалидности, что ещё ещё больше проблем до ставлю, чем хотела от них избавиться

Ну, что ж, по-сути, Вы создали идеальную почву для шантажа будучи не в силах отказаться от этого имущества в пользу сохранения своего психического, физического, ментального и социального здоровья.
Ведь, здоровье, является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.
Даже грабители задавая вопрос "жизнь или кошелёк" подразумевают, что человек быстрее отдаст им кошелёк нежели жизнь.
И, моя статья Вам как повод задуматься https://www.all-psy.com/stati/detail/3790
И, коль уж, появились суицидальные настроения, то обратитесь за помощью к врачу психотерапевту ( необходимо исключить депрессию) https://youtu.be/QxHfON42wyA?feature=shared
Берегите себя, ведь, ни одна квартира не стоит Вашей жизни!

Здравствуйте, Регина!

Регина, полагаю, что Вас очень пугает предстоящее взросление и сепарация от мамы. Настолько сильно, что Вы при помощи ипотеки сами себя привязали к маме на несколько десятилетий. И тем самым только укрепили свою зависимость от неё.

Почему Вы боитесь сепарироваться, приобретать независимость и взрослеть? Ведь это даст Вам свободу.

Возможно Вас пугает свобода, необходимость самостоятельно распоряжаться своей жизнью, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

А несвобода и зависимость от мамы, хоть и неприятны Вам, но очень привычны и даже безопасны. Как жить в зависимости Вы знаете, Вы к этому привыкли и адаптировались, а как быть независимой и распоряжаться свободой, Вам не понятно, и, видимо, это пугает и принуждает Вас оставаться в зависимых отношениях с мамой.

Ситуация начнет меняться в Вашу сторону, когда Вы найдёте в себе мужество отказаться от маминого одобрения и покровительства и начнете полагаться на саму себя, независимо от того, нравится это маме или нет.

Ситуацию с квартирой лучше обсудить с юристом. А эмоциональную сторону и Ваши личные переживания желательно проработать совместно с психологом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Регина

Я документально от неё завишу,а психологически я ее просто люблю, у меня кроме неё из родственников только брат(многодетный), который долгое время с семьёй и не общался, а сестренка подросла и нах меня посылает при любом недовольстве, хотя только 18 исполнилось, очень противная стала,хотя я ее и растила в основном, я просто неконфликтная, проглатываю и в карму очень верю(на нормальном уровне, без фанатизма), я просто закредитована по уши, хочу выйти в благополучную жизнь без участия мамы, но она меня топит и я знаю, что я психически неустойчива, что меня очень напрягает, хотелось с окна прыгнуть, боялась остаться инвалидом, хотя думала, что в лучшем случае проблемы закончатся, ещё боюсь обратиться к психологу, что в документах отобразится,а бывший муж насчет сына мозги делает