Я даже не знаю, какая тут может быть тема

Арина (19 лет) 02.10.2023

Добрый вечер) Дело в том, что я очень переживаю по поводу того, что мне сложно поддерживать с людьми контакт, мне сложно сближаться с людьми, у меня часто такое ощущение, как будто я не могу никому по настоящему довериться.. Даже со своими родственниками я не часто и не близко общаюсь (с сестрами или братьями двоюродными), хотя я хотела бы быть с ними близка.

Самый близкий человек для меня это моя родная сестра, ей я могу доверить все, и она меня знает и понимает такой, какая я есть. Но у нее например отношения с другими людьми, всегда намного лучше складываются, будь то с семьей, или с друзьями. Мне кажется, что с ней другим людям намного интереснее, чем со мной( Я бы очень хотела бы быть такой, как она.. У нее намного лучше получается дружить, у нее есть лучшие друзья, и всегда есть кто то. А у меня лучших друзей нет, хотя я очень хотела бы..

Иногла я думаю, может просто я плохой друг и не умею дружить?.. У меня, когда я училась в 10-11 классе была подружка, которая мне очень нравилась, мы с ней были во многом схожи, с ней было весело и интересно. Но мне что то мешало все равно полностью открыться, хотя я хотела, я хотела дружить как все обычные люди, у которых есть друзья, к кому всегда можно и в гости прийти, и в любой момент выйти сходить куда нибудь, вот.

У нее была лучшая подруга, и когда мы вместе были, я всегда очень стеснялась, хотя ее подружка тоже была классная, интересная. Но как будто я чувствовала себя лишней.. Как будто бы просто так была рядом. Я помню день, когда мы вместе пошли в кафешку, нас было четверо, я, Алиса и две ее подружки близкие.

Я сидела, и боялась говорить, меня как будто просто закрыло изнутри, а Алиса на меня еще так смотрела, типа, почему я молчу.. Ее лучшая подруга смотрела на меня таким взглядом осуждающим, будто я какая то странная..

Я помню тот день, потому что, когда я вернулась домой, я себя чувствовала очень опустошенной, и в следующий раз, когда мы были рядом с Алисой и ее подругой, она не позвала уже меня с ними, мы тогда уже начали отдаляться друг от друга. Вот, в общем смысл этой истории в том, что у меня не получилось сблизиться с человеком который мне очень нравился, у меня не получилось открыться. И потом я очень жалела, что не поговорила с ней(

А сейчас, когда мы уже не общаемся, у меня есть подруги, но все равно не очень близкие, и когда например у меня день рождения, я не знаю, кого позвать, и мне из-за этого очень обидно бывает.. Вроде бы есть друзья, а вроде бы и нет..

А сейчас, я познакомилась с парнем, с которым живем в одной резиденции, и мне он очень нравится, и такое ощущение, что я ему тоже, но я очень стесняюсь с ним говорить и даже начинаю волноваться когда вижу его. Но когда мы разговариваем, я обо всем как будто забываю, и становится немного легче. Но все равно есть какой то страх говорить внутри.

Подскажите мне, что со мной не так

Арина, здравствуйте!

С вами все так, вы просто стеснительная девушка, которая боится проявить себя. Такая проблема сейчас встречается все чаще, потому что большая доля общения приходится на виртуальный контакт, где можно рассказать и показать только то, что ты хочешь.

Также есть вероятность, что у вас нарушено базовое доверие к миру - вам страшно, что вас не примут такой, какая вы есть, поэтому вы закрываетесь от других людей, боитесь открыться.

Вы пишете, что у вас близкие отношения с сестрой, возможно, вам этого вполне достаточно (все мы разные и многим действительно хватает одного близкого человека, который поймет и поддержит). Подумайте, может, желание иметь много друзей навязано вам кем-то извне, поэтому и есть этот барьер в общении? Мы же не любим делать то, что в действительности не хотим делать.

В любом случае, рекомендую вам пройти ряд онлайн консультаций, на которых мы сможем более детально разобрать ваш запрос, найти истинные причины и пути изменений, а также в безопасной среде вы потренируетесь открываться миру.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко