Принятие себя, кризис

Оксана (33 года) 29.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 33 года. 6 лет назад было тревожно-депрессивное расстройство. Справилась. Но в этом году моя жизнь начала меняться. Я наконец увидела себя, какая я, настоящая, т.е.

Стала понимать, что бежала от себя все эти годы, не принимала, эмоции глушила алкоголем, сериалами, или едой. Увидела, что в семье я была агрессором, от этого очень плохо было, увидела, что мужа считала неудачником, лишь бы защитить себя от доверия к нему и к миру.

После пришло какое то осознание, что я сама себе опера, я сама себе друг. Принимаю эмоции, но перманентно постоянно ощущаю пустоту и боль в душе и вопрос что теперь, что делать, что дальше. У меня при тревожность расстройстве был страх сойти с ума, вот теперь нет нет, а мысль проскальзывает, а вдруг.. Понимаю, что тревога. Но вопросов много что теперь делать, постоянно в своей голове.

Может есть какие-нибудь практики, упражнения, чтобы просто поч вставать спокойствие и понять, что вот я себя принимаю и уже не думать а что дальше

Оксана, здравствуйте!

Вы сейчас на правильном пути, видно, что вы очень много работали над собой, чтобы достигнуть такого хорошего результата. Конечно, вам страшно, и это абсолютно нормально. Ведь вы меняетесь, вы понимаете кто вы есть на самом деле, это всегда тяжело. Сейчас вам нужно принимать много решений, понять, что подходит вам из прошлой жизни, а что пора вычеркнуть. Это трудно.

Не вините себя за тревогу, не ругайте. Примите то, что с вами происходит с благодарностью и смело смотрите в перед.

Вам сейчас очень бы помогла поддержка психолога, который не даст спасовать перед трудностями и повернуть назад. Готова предложить свою кандидатуру на эту роль.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Оксана

Спасибо за ответы, меня больше беспокоит состояние, что я как бы постоянно в своей голове и думаю, что со мной не так, как теперь дальше и начинаю опять бояться, что все, я безнадежно и схожу с ума, и так хочется все это прекратить, хочется просто состояния спокойствия, чтобы постоянно себя не анализировать, это вообще пройдет когда-нибудь?