Я старше его на 16 лет

Ирина (35 лет) 29.09.2023

Здравствуйте. Мне 35 (2 детей - 15 и 5) встретила парня пол года назад, ему 19, завязались отношения. В силу большой разницы в возрасте даже не допускала хоть какие-то варианты взаимодействий. В итоге, начали встречаться. (У нас одинаковое хобби) Долго «парилась» на счет возраста и серьезности всего происходящего, в итоге не без сторонней помощи, свои вопросы для себя разрешила.

У меня нет цели женить его на себе, но если так выйдет, пришла к выводу, что это возможно. Нет цели рожать от него, но если вдруг все дойдет до создания семьи то мое здоровье это позволяет и психологически я поняла, что могу допустить такое. Прорабатывала все эти вопросы пару месяцев, в итоге, поняла для себя, что в целом, все те де вопросы у меня могут возникнуть и с партером моего возраста и цифра тут не главное.

Но сейчас, он признался, что уже некоторое время очень сильно переживает по таким же вопросам. мы из разных поколений, через 15 лет мне будет 50, а ему всего лишь 34

Переживает, за возможное создание семьи и рождение детей если мы вступим в брак

Не чувствует себя достаточно взрослым мужчиной, переживает, что не может соответствовать взрослому мужчине, тк ему всего 19 и сейчас он хочет понять чем он хочет вообще по жизни заниматься, в стремлениях поддерживаю (понимаю, что для меня вообще не важно сколько ему, было бы 35 реагировала бы точно также)

(его ухаживания принимаю с радостью и искренне)

Вопрос в том, стоит ли и возможно с этим всем работать чтобы решить эти вопросы и сохранить отношения? У меня есть к нему чувства и он достаточно искренне подтверждает свои и если возможно готов решать возникающие проблемы если такое вообще возможно.

Возможна ли и нужна ли совместная консультация специалиста

Или нужно обоим идти к специалистам и все таки расходиться, а все это лишь принесет страдания и оттягивание неизбежного?

Ирина здравствуйте, нельзя не учитывать возраст, это самообман. Вопрос в другом, почему вы выбрали в партнеры еще не зрелую личность, предположу, что он для вас безопасен, и есть идея «воспитать» его под себя, какая- то материнская история, где вы проживаете, разыгрываете свой внутренний конфликт. Эти отношения обречены, вы потерпите там поражение в любом случае. Вы выбираете роль матери, какие чувства в вас рождаются в контакте с 19- летним парнем? Ответьте себе честно. В терапию надо идти для того, чтобы понять свои бессознательные мотивы и действия и поняв себя, увидеть себя, принять реальность, и тогда это решение будет уместным и адекватным. А сейчас вы эту ситуацию окрашиваете  как трагедию, со страданиями. Нет, вы зашли в какую- то свою травму, и вы пытаетесь ее переиграть.

Ирина

Думаю, тут скорее привлекла активная жизнь, то чего не хватало ранее и плюс вокруг видимо, не было достойных вариантов более подходящего возраста. Спасибо большое за ответ, Вы помогли мне убедиться в том, что принято правильное решение

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы все приняли,

Ирина

что могу допустить такое.

а молодой человек еще нет и в этом вся проблема...

Ирина

Не чувствует себя достаточно взрослым мужчиной, переживает, что не может соответствовать взрослому мужчине, тк ему всего 19 и сейчас он хочет понять чем он хочет вообще по жизни заниматься

Решение должны принимать оба, поскольку ситуация не обычная.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог