Хочу снова видеть краски в жизни и не срываться по мелочам

Карина (20 лет) 27.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 20 лет.

На протяжении всей своей жизни я была довольно замкнутым человеком, что не могу сказать о себе нынешней. Сейчас я стала чуть открытой к людям, но по-прежнему испытываю дискомфорт в общении. В детстве, я не всегда общалась с ровесниками и если даже такое случалось, то это не всегда был приятный для меня опыт.

Я очень часто подмечаю негативные моменты нежели положительные. Слишком сильно загоняюсь из-за мелочей, что подрывает мои отношения с молодым человеком. К нему у меня бывают притензии , пустые срывы, из-за чего позже я очень сильно себя ругаю и извиняюсь, ведь он очень многое для нас делает и старается меня поддерживать в тяжёлых моментах, за что я ему очень благодарна.

Продолжая о детстве, то я очень часто ругалась с мамой, что привело к уходу из дома в 18 лет. Привело ли это к чему-то хорошему? Наверное больше осуждение от родственников и фразы о том, что это был ужасный поступок с моей стороны. Я часто об этом думаю, но так и не могу понять, почему близкие мне люди не поинтересовались в моих душевных проблемах, а лишь сослались на глупости подросткового возраста.

Я очень часто слышу критику от мамы, что очень сильно меня огорчает. Раньше мое мнение никого не интересовало, и наверное оно до сих пор никому не важно.

Моя мама всегда была одним единственным близким человеком, (до смерти отца) которому я очень сильно доверяла и многому благодарна, но со временем я поняла, что все что я ей рассказываю передается другим людям, и из-за этого у меня пропало доверие. Лет в 15-16 я начала (может это кому-то может показаться неправильно) подслушивать разговоры бабушки и мамы, и всегда я слышала дурацкие сплетни, в которых фигурировала моя личная жизнь и это меня ужасно ранило. Мне было больно и сейчас, когда я вспоминаю об этом мне хочется просто разорваться на части.

С момента своего ухода из дома я начала жить со своим молодым человеком, и у нас все прекрасно, не считая моих срывов, о которых я говорила ранее. Мама часто ругает его и говорит просто омерзительные вещи, но я стараюсь защищать его и себя, потому что я считаю что никто не в праве оскорблять других людей, которые по факту ничего тебе не сделали и уж тем-более ссылаться на религиозные различия.

Может мне и пытаются помочь с проблемами в учебе и дать какие-то советы, за что я благодарна, но эта помощь превращается в унижение и осуждение за какие-то поступки. На все мои слова постоянно ответ - "нет", или "ты не права", "ты еще маленькая и глупая, у тебя нет никакого опыта в этой жизни". Когда я пытаюсь сказать что у меня тоже есть проблемы то слышу лишь "Да какие у тебя могут быть проблемы?! Вот у меня...." и все по кругу.

Я постоянноо загоняюсь, думаю о том, что эта жизнь уже не имеет никакого смысла. Внутри бывает просто пустота, от чего появляется апатия и нежелание что-либо делать. Всегда была ранимой до чертиков и на мелочь пускала град слез.

Часто насмехались в школе, от чего был не очень приятный опыт как и в детском саду, и из-за этого начали появляться очень сильные ментальные проблемы. Были головные боли от которых я не могла уснуть, пропал режим, потопу что мысли не давали и не дают покоя. Прокручиваются слова близких и других, которые имели не самых приятный посыл.

Ощущение ненужности и разочарования в глазах родственников. Постоянная тревога и боязнь матери, и снова ее осуждения. Ощущение что я просто упала ниже плинтуса.

Я очень устала от негативных снов и иногда мне снится что я просто разрываю свои связки до хрипоты и захлёбываюсь в собственных слезах. У меня пропал интерес к этой жизни. Может я просто потерявшийся ребенок, который никак не может забыть все свои обиды и хочет просто забиться в углу и чтобы его никто не видел и не трогал...?

Я люблю рисовать, но в последнее время у меня пропал интерес к тому что так радовало всю жизнь, ведь только так я могла отстраниться от окружения и передавать свои эмоции и чувства на белом листе.

Я хотела бы справиться со своими душевными переживаниями и понять в чем они заключаются.

Я хочу снова видеть краски в этой жизни и перестать срываться по мелочам.

Большое спасибо что прочитали. Буду премного благодарна Вашим советам.

Здравствуйте, Карина.

Думали про личную терапию?

Вам нужна опора на себя и любовь к себе, тогда внешний мир не сможет Вас ранить. И краски вернутся.

Как долго Вы в таком состоянии?

Может быть стоит посетить психиатра? Подтвердить или исключить депрессию?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Карина

Эта проблема со мной примерно с 14-15 лет. Да, я довольно давно думаю о личной терапии, это было бы очень хорошо для моего ментального состояния.... уже подумывала о депрессии, но мне очень хочется исключить ее из своей жизни

Терапия поможет. Надо просто выбрать специалиста и решиться на терапию. Да, это сложный путь, но результаты стоят того.
Желаю Вам приятного путешествия к себе)

Здравствуйте, Карина. То состояние, которые вы описали похоже на депрессию. Обратитесь к психиатру, что бы точно понять, что с вами происходит.

К сожалению ваша мама не смогла дать принятие, теплоту, защиту, важность своего мнения, те потребности в которых вы нуждались в детстве и нуждаетесь сейчас. С ее стороны было много критики и обесценивания, отстраненности в эмоциональном плане. Мне жаль, что вам пришлось это пережить.

Карина

иногда мне снится что я просто разрываю свои связки до хрипоты

Как вы считаете, что значит этот сон

Я вижу здесь не выраженный гнев, злость, обиду.

Карина

ребенок, который никак не может забыть все свои обиды и хочет просто забиться в углу и чтобы его никто не видел и не трогал...?

Вы очень точно описываете свое состояние,

Карина

отстраниться от окружения и передавать свои эмоции и чувства на белом листе.

Только там ваши эмоции могли быть показаны и там вы не боялись осуждения.

В вашем случае поможет терапия. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Карина

Этот сон мне снится уже не в первый раз, и думаю что в нем тоятся обиды и желание быть услышанной, но этого не происходит. По крайней мере, понимание я могу получить лишь от молодого человека, но порой я задумываюсь, а может это я не слышу тех, кто правда пытается мне помочь из-за того, что я настолько погрузилась в свои мысли и подавленные эмоции? Очень хочется в это верить. У меня очень маленькое окружение и о своих проблемах я могу рассказывать лишь молодому человеку, но мне кажется что едси я расскажу все, то меня просто не поймут

мне кажется что едси я расскажу все, то меня просто не поймут-это сформировавшиеся убеждение возникает из за реакции мамы, где она могла обсудить ваши ситуации с бабушкой и говорила "Какие у тебя могут быть проблемы" И она действительно вас не принимала. Но сейчас вы взрослая и у вас есть выбор с кем общаться, соглашаться с этим убеждением или сформировать новое, через позитивный опыт, где вы будете приняты и услышаны.

Добрый день.

Карина. Не сомневаюсь в вашем искуренном желании быть счастливее. Понимать, что мешает и как это преодолеть. Ни один совет не заменит приватное общение в формате анализа и нахождения осознанного выхода. Где  вы самостоятельно откроете двери восприятия к тому, как быть счастливее,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Доброго времени суток Карина!

Предполагаю, что Вы сейчас проживаете кризис юношеского возраста - это жизненный период идентификации с самой собой и окружающим миром. В связи с этим у Вас возникают и присутствуют мысли, связанные с сепарацией и отношением с мамой и родственниками, здоровым взаимодействием с МЧ, отсутствием понимания себя и т. д.

В Вашем сознании сейчас больше негативных мыслей, чем позитивных. Поэтому

Карина

Я постоянноо загоняюсь, думаю о том, что эта жизнь уже не имеет никакого смысла.

Карина

Я люблю рисовать, но в последнее время у меня пропал интерес к тому что так радовало всю жизнь,

"Кризис юношеского возраста" завершается новыми качествами личности, среди которых:

- профессиональное самоопределение;

- формирование индивидуального стиля мышления;

- регуляция собственного поведения на основе ценностей и смыслов;

- формирование логического интеллекта;

- осознание собственной ценности и индивидуальности;

- личностное самоопределение.

И Вы в любом случае придёте к этим новообразованиям. А для того, чтобы этот процесс прошёл быстрее и безболезнее, рекомендую Вам обратиться к психологу для индивидуального сопровождения.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.