Как перестать бояться быть счастливой?

Елена (38 лет) 24.09.2023

Меня зовут Елена, 37 лет. Я не моу перестать бояться быть счастливой. Оглядываясь на свою жизнь, я вспоминаю моменты когда была очень счастлива и тут же случалось что-то, что словно спускало меня на землю.

За примерами далеко ходить не надо: была счастлива попав на концерт любимой группы, приехала домой и в темноте в комнате споткнулась и разбила нос, после встречи с друзьями и отличной совместной поездки случились проблемы на работе и счастье сошло на нет, после шикарно встреченного нового года с родственниками, узнала, что один из них попал в больницу с серьезной травмой головы. И это только из множества примеров.

Я понимаю, что эти события никак не связаны с моей личностью или какими-то моими мыслями или действиями и не могут быть их следствием, но они влияют на мою жизнь в очень неприятном ключе. Я боюсь чувствовать себя счастливой, потому что боюсь, что случится что-то, что сведет это счастье на нет.

Я не могу перестать думать об этом, словно мне нельзя быть счастливой. Словно стоит мне почувствовать себя таковой и судьба тут же показывает мне средний палец и тычет носом в неприятности после которых на смену счастью приходит самобичевание и страх.

Возможно я просто запрограммировала себя на такой ход жизни, но как теперь убрать эту негативную программу я не понимаю. Подскажите, как быть.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Работать со своей тревогой

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Елена!

Елена, мне думается, что проблема не столько в том, что у Вас есть страх быть счастливой, а в том, что Вам трудно выдерживать какие-либо негативные эмоции, которые у Вас возникают в ответ на жизненные неприятности.

Если так, то работать стоит именно с этим, с тем, чтобы учиться переживать различные эмоции и состояния, в том числе и страх, грусть, боль, фрустрацию, разочарование, усталость, стресс, учиться их выдерживать, учиться с этими состояниями и эмоциями справляться. Возможно учиться воспринимать жизненные трудности и неудачи не так остро, где-то снижать катастрофичность того, что произошло, где-то стремиться к принятию, где-то просто прожить неприятный период, пусть даже если будет тяжело и страшно.

А от идеи, что за счастьем обязательно последует какая-то неприятность, стоит отказаться. Иначе рискуете выпадать в такую неприяную вещь, как самосбывающиеся пророчества. Это явление очень хорошо видно в примере, где Вы разбили себе нос в темноте.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

Если есть желание более детально поговорить о Ваших переживаниях, то я рада буду с Вами пообщаться. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Елена, здравствуйте!

А были ли в детстве какие-то фразы от взрослых, по типу: «Счастье любит тишину», «Не смейся, а то потом плакать будешь», «За все надо платит» и т п?

Это действительно очень вредные установки, которые неосознанно закладываются нам от близких. Ребенок, не имея еще критического мышления, воспринимает это как догму. Подобные установки уходят далеко в подсознание и  мешают потом наслаждаться жизнью в полной мере.

К счастью их можно поменять, работая с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Елена, здравствуйте!

Право на счастье является нашим приоритетным по праву рождения.
Потребность в счастье, радости, в наслаждении от жизни заложена в каждом человеке.
Могу предложить, что возможно Вы слишком много в своей жизни берете на себя. Не стоит забывать, что мы люди, а не «боги».

Так как у Вас несколько раз повторился негативный опыт, относительно Вашего счастья и благополучия близких, и своего тоже, в следствии чего появилась данная установка.
По переписке и без консультации не корректно и не профессионально давать конкретные рекомендации, так как каждый случай индивидуален и я точно не могу знать, что стоит за этой установкой или убеждением. Это лично мое мнение.
Если у Вас получится сделать это самостоятельно, то попробуйте заменить эту установку другой, с позитивным контекстом.
Или лучше поработать с данным запросом со специалистом (психологом, психотерапевтом).

С уважением,
Ирина Мишина

Здравствуйте,Елена.

Спасибо за интересный вопрос. Действительно,такая связь есть. И ее причина-в ранне детском воспитании ребенка. Например,Вас(как бы),запугивали. Говорили,например,Не смейся много на ночь-плакать потом будешь. Или-не ешь много сладкого-зубки выпадут.И так далее,у каждого свое.Таким образом,тревожный родитель воспитывал в Вас магическую наклонность зависеть и бояться. Боле того,сладкое детство Вам,видимо,не предоставляли.И,если Вам было иногда здорово жить в своих играх,то потом Вы за что-то получали.Таким образом,принцип отмщения закреплялся годами.

Такую зависимость от наказания можно назвать Чувством Вины за Удовольствие(за победу,за любовь,за радость).Чувство это бессознательно .Но,его можно убрать посредством личной разговорной терапии.например,с психоаналитиком.Это не так быстро.Но,зато много десятков лет Вы будете широкой грудью вдыхать удовольствие,не страшась последствий.

Смогу помочь.