Мне почти 30, я не замужем и живу с мамой

Алия (29 лет) 22.09.2023

Здравствуйте!

Я не знаю как мне решить эту проблему.

Я живу с мамой в однокомнатной квартире, отношения у меня не складывались никогда с мужчинами, только дружеские, что-то вроде пыталась, но не получалось.

Мама у меня одна, отца в нашей жизни не было. Я смотря на маму, привыкла делать все сама, ни у кого ничего не просить и не ждать.

Два года я жила одна в общежитии при колледже, это было лучшее время, я была предоставлена сама себе, но и там меня контролировала мама, что поела, куда пошла, постоянно названивала. Потом сложилось так, что мне пришлось переехать к маме, прошло уже 11 лет с того момента, а я до сих пор не могу привыкнуть жить с мамой, мне мало места, я по другому складываю вещи и многое другое, меня раздражает все, как ест, как пьет, как разговаривает. Я постоянно закрываюсь в себе и затыкаю уши наушниками.

Так получилось, что съехать на съемную квартиру не могу, не потяну финансово.

Так получилось, что мы начали встречаться с другом, в отношениях чуть менее двух лет, он старше меня на три года, мы с ним друг друга знает почти 15 лет. Как-то раз во время разговора, сказал, что так хорошо видеться редко, чтобы не надоесть друг другу и так огонь разжигается, и что детей не хочет пока.

Мне кажется я будто заставила его предложить вместе жить. Мы с ним видимся очень редко, прям крайне, только на выходных или вечером, почти ночью в пятницу мы с ним встречаемся, а в субботу днем я уже собираюсь домой, или же в субботу так же поздно вечером встречаемся, а в воскресенье домой. Бывали моменты, когда мы виделись среди недели, ездили в отпуск. Мне постоянно приходится его подталкивать, погулять или поехать куда-то. Он так привык видимо, что за него решает его мама все, говорит например «в 12:00 выходит туда-то, одевай это». Она воспитывала его одна.

Меня не устраивает, что мы видимся так редко и поздно ночью. Подтолкнула его, чтобы он предложил мне переехать к нему, он промямлил, что не против вместе жить, так как надоело ему тоже такое. И я не могу к нему переехать которую неделю, а он и не спрашивает даже, когда я перееду, хотя купил комод специально, опять же я его подтолкнула, сказав, что вещи некуда складывать будет.

Я маме говорила, что парень предложил мне переехать к нему, на что мама сказала, чтобы я не совершала ошибок ее, и что когда сделает мне предложение выйти замуж, только тогда переезжай и пробуй жить, а сейчас не смей переезжать. И теперь каждый день мне мама говорит это. У меня стресс, на работе сложности, домой приходишь мама давит на меня. Я решила переехать на этих выходных к парню, написала ему об этом, спросила, не передумал ли, и попросила помочь перевести мои вещи, он обрадовался.

Но после, у меня началась паника, я не знаю как себя вести, как готовить, ведь это мужчина и он ест много, боюсь надоесть ему или что мне надоест, как я все буду делать, привыкать ко всему, а самое важное, я так и не могу сказать маме что я переезжать собралась, до этого события остался один день. Меня аж трясет от непонимания, как сказать, потому-что знаю реакцию « ой желай что хочешь, учись на своих ошибках, меня не слушаешь, ты в роли кого будешь жить там, в роли служанки, а потом тебя выбросят, как только найдут лучше» эти слова я часто слышу от нее.

А потом мне кажется я боюсь оставить ее одну, у нее никого нет(

Что мне делать?

Я разрываюсь.

Я хотела бы чтобы он предложил мне выйти за него замуж, но кажется он никогда не решится на это, только если я подтолкну как-то его. Но потом я буду сомневаться в том, а хотел ли он этого, или я заставила

Здравствуйте, Алия!

И Вы, и Ваш мужчина не сепарировались пока от своих мам, а это значит, что вы остаётесь на позиции маленьких детей, которые создали отношения, но не умеют их выстраивать.

Алия

Мама у меня одна, отца в нашей жизни не было. Я смотря на маму, привыкла делать все сама, ни у кого ничего не просить и не ждать.

Перед Вашими глазами не было отношений мужчины и женщины, Вы привыкли всё делать сами, поэтому не знаете, зачем вообще нужен мужчина и что с ним делать, когда вы вместе. Вы хотите замуж, но боитесь этого.

Модель женского поведения Вы бессознательно взяли у мамы, поэтому берёте в отношениях больше ответственности, чем партнёр, и встаёте по отношению к Вашем у мужчине на модель "мамы" - инициируете, подталкиваете, вкладываете в отношения больше, чем он.-Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Вы чувствуете, что что-то не так, но по-другому жить пока не умеете. Вы не умеете занимать  женскую позицию в отношениях, разделять ответственность с мужчиной, видеть в нём мужчину, а не сына.

К женщине, которая привыкла брать больше ответственности, притягивается мужчина, который эту ответственность сбрасывает, поэтому Вы и создали пару именно с таким молодым человеком. Ему понятны и привычны гостевые отношения (в них гораздо меньше ответственности), так ему комфортно. А зачем ему тогда что-то менять?

Алия

Я хотела бы чтобы он предложил мне выйти за него замуж, но кажется он никогда не решится на это, только если я подтолкну как-то его. Но потом я буду сомневаться в том, а хотел ли он этого, или я заставила

Подталкивать на что-то - это значит брать ответственность не только за своё решение, но и за решение другого человека. Решите для себя, чего Вы хотите? Если готовы рулить и подталкивать, то будьте готовы к тому, что рядом будет просто пассивный "пассажир", которого Вы везёте, и вся ответственность за происходящее будет на Вас. Если хотите отношений, в которых каждый сам принимает за себя свободное решение, то перестаньте рулить, и тогда Вы увидите истинное положение дел.

Если Вы хотите не просто выйти замуж, а создать здоровые и счастливые отношения, то начинайте с себя. Вам важно эмоционально сепарироваться от мамы, проработать тему папы, разобраться, чем женская позиция в отношениях отличается от мужской и материнской, научиться чувствовать свои и чужие психологические границы. Это запросы для длительной терапии. Подобное притягивает подобное. К психологически зрелой женщине, хорошо ощущающей свою женскую часть, притянется такой же психологически зрелый мужчина, в котором много мужского.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю со всеми этими темами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург