Мама поставила ультиматум% либо она, либо мой муж

Татьяна (26 лет) 21.09.2023

Мне 25, мужу 26 у нас есть маленький ребенок 3 года

Все началось с того что моя мама и мужа отец поругались сильно теперь не хотят общаться. Мы жили с родителями мужа и решили после этой соры сьехать на сьемную потому что свекор уже в пожилом возрасте и постоянно ругался. На данный момент у мужа стало плохо с работай и мы решили переехать на время к свекру обратно.

Я рассказала маме всю ситуацию что мы обратно переезжаем. Она закатила скандал поставила ультиматум что выбирай или я или его семья. Она как будто не понимает с сложностями сейчас. Помогать она отказываеться, говорит что я буду помогать если ты разведешься. Что он меня тянет в болото. Сказала что если мы переедим она нас на порог дома не пустит, только внучку будем привозить и уходить.

Я незнаю что делать. Она постоянно такая хочет чтоб было все ее. Если чесно уже сил нет, я просто разбита ее словами ничего не хочется и делать незнаю что(((((

Я люблю своего мужа и он меня. Но моя мама постоянно делает чтоб мы сорились((((

Здравствуйте, Татьяна!

я буду помогать если ты разведешься.

Татьяна, как так получилось, что Вашей личной жизнью управляет мама? На то она и личная - касается только Вас и мужа.

Поймите, если Вы личную жизнь, личное счастье поставите в зависимость от маминого мнения, пойдете на эти манипуляции, то Вы рискуете остаться несчастной в личной жизни.

Подумайте об этом.

У Вас не пройдена сепарация от мамы. Взрослому человеку нет уже такой сильной  необходимости держаться за родителя. Взрослый человек может жить самостоятельно и независимо. Да, бывает трудно и сложно, страшно и неопределенно. Но это же не повод разрушать собственную семью и обслуживать мамины страхи и противоречия!

Сепарируйтесь от мамы, её мнения, её чувств. Вы с мужем достаточно взрослые люди и справитесь со сложностями, которые Вам ставит жизнь. А уходить от мужа к маме, как минимум странно. Особенно, если мама просто манипулирует и истерит.

В идеале рекомендую пройти курс личной психотерапии с целью укрепления своей личности. Тогда в принципе не будет возникать таких ситуаций, при которых Вы оказываетесь в безвыходном положении. Вы сможете быстро и легко выходить из внутренних конфликтов или вовсе в них не заходить.

Татьяна, если будет желание и возможность, то обращайтесь, я рада буду с Вами поработать!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,  Татьяна.

Понимаю,  что вам хочется поддерживать с мамой добрые отношения.

Однако это зависит не только от вас, а ещё и от нее.

К сожалению,  вы не можете управлять ее поведением так, чтобы она перестала манипулировать.

Выход только один  - перестать покупаться на манипуляции.

Это ваша жизнь,  и все решения принимаете в ней только вы.

Сепарация от родителей- неотъемлемая часть взросления, и если одна из сторон не готова к этому процессу,  то она будет всячески сопротивляться.

Это нормально.

Однако и вам, и маме необходимо принять факт вашего взросления и независимости от родителей.

Обращайтесь,  обсудим подробнее.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша семья сейчас - муж и маленький ребенок. Мамы, папы и все остальные родственники- только родственники, отличающиеся степенью кровной и эмоциональной близостью к Вам.

Татьяна

Она закатила скандал поставила ультиматум что выбирай или я или его семья.

Вы сами понимаете, что в доброжелательных, здоровых, поддерживающих отношениях "мать-дочь" не могут быть приемлемы манипуляции, ультиматумы, шантаж или угрозы.

Татьяна

Я незнаю что делать.

Но Вы знаете, что

Татьяна

Я люблю своего мужа и он меня.

Соответственно действуйте, согласно Вашему знанию о том, что главное- Вы сама, чувства между Вами и супругом и благополучие Вашего общего ребенка.

И да,

Татьяна

Все началось с того что моя мама и мужа отец поругались сильно теперь не хотят общаться

это не Ваша зона ответственности. Учитесь простраивать и защищать свои личные границы и границы Вашей семейной системы.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Татьяна, здравствуйте!

Мама поступает с вами так, как ей выгодно. Она хочет, чтобы вы принадлежали ей и она бы продолжала управлять вами и вашей жизнью.

А правда в том, что вы вправе и можете  жить свою жизнь и не опираться на решения мамы, не  ждать от нее одобрения. Кажется, что для вас это трудно? Тогда возьмите консультацию психолога

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах