Разлад в новой семье

Алиса (22 года) 21.09.2023

Алиса 21 год замужем детей нет. Меня ненавидят. Новая семья это просто ужас. Докапываются до всего и как бы я не старалась что бы не делала все равно им ничего не нравится. Муж ничего не делает просто говорит ты виновата нельзя же так и так далее постоянно меня все винят причем во всем. Мне все это надоело. Ненавижу этих людей. Жалею о том что так рано вышла замуж .Что мне делать в данной ситуации?

Радченко Мария Александровна

Алиса, здравствуйте!

Вам нужно понять, что новая семья - это не родственники мужа, а только вы вдвоем. На этом понимании и строить дальнейшие отношения.

Может быть несколько вариантов, в зависимости от того, вместе вы проживаете с родительской семьей мужа или раздельно, как часто общаетесь с ними, на сколько близкие отношения у мужа с родителями, да и вообще чего хочет муж от вашего совместного проживания, а чего хотите вы.

Иногда, ситуация складывается так, что единственным выходом будет развод, но бывает и по-другому. Нужно разбираться.

Для более глубокой проработки вопроса приглашаю вас на онлайн консультацию. Я работаю как индивидуально, так и с парами (а в вашем варианте этот формат был бы предпочтительнее).

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Алиса, здравствуйте.

Семьей считается только два человека (до появления детей) - муж и жена. Партнерские отношения складываются только между двумя людьми - между мужем и женой (здесь и детей не берут в расчет, они вырастут и уйдут).

То, что сейчас у вас происходит вызвано изначально неправильным построением структуры семейного счастья. Отличный вариант - уехать с мужем жить отдельно (если это еще не так, по описанию не совсем понятно).

Алиса, вам же стоит пригласить мужа на совместную семейную консультацию. Либо пока с помощью психолога лично разобраться с построением личных границ и самоценности. Родные мужа не должны быть причиной вашего ухудшения состояния.

Приглашаю вас и желаю всего наилучшего.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Уходить! Если не принимают. муж не защищает, то зачем вам такой брак?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коньшина Анастасия Александровна

Алиса, добрый день,

если с самого начала не задалось, то на улучшения надеяться бесполезно, к сожалению. Семьи создаются ради воспитания детей. По вашему описанию пользы для ребенка в этой ситуации непонимания и придирок не будет.

Разводитесь. Идите на собственную терапию, делайте выводы, анализируйте, и создавайте новую семью.

Вряд ли муж поддержит ваше решение сохранить семью путем анализа и терапии ваших отношений, ведь так? Попытайтесь, если он согласится, то этот шанс нужно использовать.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay