Стоит ли принимать человека, который ушел?

Маруся (40 лет) 21.09.2023

Добрый день. Я жила с мужчиной 5 лет, у которого до меня была жена и ребёнок . Жили мы относительно спокойно, ровно. У нас тоже родился ребёнок, сейчас ему 1.5 года . Я его старше на 6 лет. С рождением ребёнка стали конфликтовать на этой почве и на почве бытовых проблем, но явно не скандалили, всё без криков обходилось, словесной перепалкой. В один прекрасный день он пришёл и сказал, что уходит.

Описывать что я испытала не буду, это и так всём понятно. Потом как оказалось он ушёл в первую семью.

К ребёнку приходил, платил небольшие алименты. Я с ним прекратила любое общение.

Проходит несколько месяцев и он говорит, что от этой дамы ушёл и очень сожалеет о содеянном. В моей голове хаос, в сердце тоже. Я понимаю что он будет проситься обратно. Некоторые советуют не рубить с плеча, если он раскаялся, одной тяжело растить детей, да ещё и возраст уже не девочка.

Подскажите пожалуйста исходя из ситуации как мне поступить если он будет проситься? Мне очень тяжело и морально и физически. Одиночество убивает, но и понимаю если бы человек любил, он бы не бросил

Здравствуйте, Маруся. Мне жаль, что в ваши отношения закончились, это действительно бывает больно. Вы сейчас живете ожиданием, что он

Маруся

будет проситься обратно

А если это не произойдет? Что будет с вами?

Посмотрите, как легко этот человек уходит от одной, возвращается к другой, потом обратно. Если это будет повторяться?

Что значит фраза

Маруся

будет проситься обратно

у ребенка есть папа и мама. Вы не одна у ребенка, есть отец и он так же как и вы участвует в воспитание ребенка. Или это только происходит когда мама-папа живут как муж и жена?

Маруся

. Одиночество убивает,

Думаю здесь все сложности.

Любите ли вы этого мужчину? Или он спасает вас от одиночества?

Решение конечно за вами, если ваше решение будет положительным, обсудите как вы видите будущее, кто ухаживает за ребенком, кто работает, где живете, что допустимо в ваших отношениях, что нет, возможно будут новые правила. Это поможет вам избежать новых конфликтов

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Маруся

Как вы считаете, для чего он рассказал о том, что те отношения не сложились? Как это было глупо и как он ошибся. Что кается в содеянном. И опять между нами нет общения кроме привет, пока, как ребёнок. Зачем мне нужно было давать эту информацию и снова молчать? Интересно мнение специалиста

Маруся, возможно, что он просто поделился с вами своими чувствами? В чем именно он кается? Что начал встречаться с бывшей или то, что оставил вас? Да, возможно он понимает, что совершил ошибку. Но говорит ли сам факт осознания ошибки, о чувствах к вам? Если я скажу о том, что какая спелая клубника на грядке, говорит ли это о том, что я хочу ее съесть?

Здравствуйте, Маруся.

Я бы Вам рекомендовала в первую очередь разобраться в своём отношении к нему. Что Вы на самом деле чувствуете, как относитесь, кто он для Вас (любимый мужчина или просто отец ребёнка, с которым возможно достаточно комфортно жить вместе), и т.д.. А так же разобраться, чего Вы в первую очередь сама хотите от отношений. Это поможет Вам яснее смотреть на ситуацию.

Если нужна поддержка в этом процессе, обращайтесь.

Осинцева Анастасия, психолог.

Маруся

То есть если я понимаю что люблю нет ни чего плохого в принятии его обратно? Или я ему дам второй патрон которым он меня добьет

Решение, что делать, можете принять только Вы сама. Только Вы знаете, что правильно именно для Вас.
Это понимание приходит, когда человек хорошо себя знает.
Если ответа на вопрос, что делать, на данный момент нет, значит скорее всего есть какая-то неясность, неопределённость, возможно неискренность с собой.
Настоятельно рекомендую обратить на это внимание.

Маруся здравствуйте, вы должны понимать, что этот мужчина разыгрывает какую - то свою историю с мамой. Наступит день он опять это сделает с вами. Он уйдет. Это такой «колобок, который от бабушки и от дедушки ушел». Он будет кочевать от одной к другой. Внутри него конфликт, и бессознательно он уходит, как ему кажется где- то лучше, но его фантазии об идеальной маме/женщине опять терпят крах. И так по кругу. Трагедия в том, что во всей этой истории не учитываются живые люди, женщины, которые ранятся, дети. Вы можете его принять, это ваш выбор, но хотя бы знайте, что это случится опять. Он не удерживается в близких отношениях. Вам самой с собой как- то надо договориться. Если хотите разобраться более глубоко с собой, почему вы выбрали такой тип отношений и соглашаетесь на это, обращайтесь, буду рада помочь.

Маруся

Раньше я ему очень доверяла, его телефон всегда был мне доступен. Может ли быть это просто сильная любовь к той женщине? Она ушла от него сама. Просто за несколько лет призабыла какой он. И у них опять не получилось. Что это может быть за история с мамой, она у него очень хорошая, дует в попу ему

Маруся, какое же это доверие, если вы проверяли его телефон? Там у него не получилось, он к вам перекатился. Без какого - либо осмысления ситуации. Там не поняли , не приняли, попробую тут. Вам надо обратить внимание на то, как вы включились, как- будто у вас появился шанс, вы хотите его заполучить. И образ колобка здесь не случайно, вы понимаете, что он выскользнет, и пытаетесь просчитать, понять для себя, как им можно управлять. Если вы хотите потеастоящему, в индивидуальном порядке разобраться в вашей ситуации. Нужно больше информации и прояснять это в терапии с психологом. Тогда будет результат, вы увидите свои слепые зоны.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Маруся, здравствуйте

Одиночество это прежде всего жалость к себе, жертва. В мире полно людей, о каком одиночестве идёт речь?Вам придётся разбираться прежде всего с собой, на предмет того, а почему вы не можете выстраивать отношения с другими мужчинами а только с тем ,который вас обесценивает и ходит от одной женщины к другой, оправдывая тем ,что он якобы одумался?Т.е вы должны понимать, что это проблема ваша, с вами так можно поступать и вы допустили. Если вам приятно это ,то ок ,а если нет ,то только терапия

С уважением, Юлия

Маруся

Как вы считаете почему со мной так происходит?

Как вам кажется, может ли психолог, не консультируя клиента, рассказать что с Вами происходит?Я точно не Ванга, и если Вам кто-то даст ответ, то сомнительно в специалисте,как в профессиональностм

Маруся, добрый день!

Он уже просился обратно или Вы пока это только предполагаете?

Возможно Вы и сами уже знаете ответ, как поступить?
Только есть внутренние страхи и сомнения в правильности выбора.

Мы не можем точно знать кто и как поступит в будущем и что будет после.

С целью самоанализа подумайте, что самого страшного или плохого может произойти если Вы снова будете вместе или если не будете?

С уважением,
Ирина Мишина

Маруся

Он не просился, просто каялся. Как вы считаете, для чего он рассказал о том, что те отношения не сложились, и что он ошибся?

Могу предположить для того, чтобы Вы сами его позвали обратно или пожалели, или чтобы прощупать обстановку, как Вы к нему относитесь, тут много может быть предположений, к нему в «голову» мы залезть не можем.)
Возможно лучше пока подождать и понаблюдать, посмотреть за его реакцией, или ициативой, не делайте пока поспешных выводов и решений?