Семейные отношения, ссоры

Анна (25 лет) 20.09.2023

Проблемы в отношениях. С мужем живем 3 года , есть маленький ребенок. Постоянно ссоримся , он старается вывести меня на эмоции. Все что говорят его родители в адрес меня он слушает. Обещал что исправится ,но стало только хуже. Говорит что я все придумываю. Я виню себя ,что может я не права и как женщина мало ему уделяла внимания.

Критикует мою внешность и высмеивает меня.Но не делает это открыто ,а завизуалированно. Пыталась игнорировать , но он всегда добивается своего. У него в голове свое представление о том как я должна себя вести. Запуталась в отношениях, постоянные скандалы надоели, иногда психует на ребенка или меня по мелочи, хочу развестись, но останавливает то что он вроде старается по дому ,зарабатывает, делает какие то сюрпризы.

Анна, здравствуйте!

По вашему описанию очень похоже, что ваша семья сейчас переживает кризис. Но это абсолютно точно не приговор! У вас с мужем накопилось взаимное недовольство, которое только подстегивается наличием маленького ребенка, который требует к себе повышенного внимания. Получается, что друг на друга у вас времени уже не остается.

К сожалению, далеко не все пары способны побороть трудности, возникающие после появления малыша, а если учесть, что вы не так долго живете вместе, то тут еще накладывается ваше бытовое "притирание" друг к другу. Как результат частые ссоры из-за бытовых вопросов, которые иногда перетекают в более крупные скандалы.

Рекомендую вам не торопиться с разводом (это вы всегда успеете сделать) и постараться прислушаться к себе: что именно выматывает вас больше всего, что мешает жить счастливо и полноценно? Подумайте, какие обязанности по дому и уходу за малышом вы можете делегировать мужу или, например, родителям. Что можете сделать для того, чтобы муж снова увидел в вас ту девушку, на которой женился?

Поймите, трудности в семейной жизни будут всегда, но это не значит, что надо быстро сдаваться. Если самостоятельно справиться с ситуацией не получится, приглашаю вас на онлайн консультацию, на которой мы более глубоко проработаем ваши обиды на мужа и поищем пути решения ваших конфликтов.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко