Негативные мысли о будущем

Елена (39 лет) 20.09.2023

Здравствуйте! Насколько себя помню постоянно думаю о плохом. Например: все девочки думая о будущем представляют идеальную картину, как выйдут удачно замуж, принц, дворец и т.д. А у меня помню постоянно крутилась мысль что у меня ребенок маленький на руках, дома нет, всё для мельчайших подробностях "рассматриваю" как буду устраиваться и "создавать уют" скажем в каком нибудь вагоне метр на метр и т.п. Или вот сейчас мысль что по каким то причинам (война) мы потерялись с дочкой. Потом как я её нахожу спустя пару лет без ноги. И вот это всё эмоционально переживаю.... Вообщем бред какой-то. Не хочу думать о плохом. Но как только мысль лезет в мою голову то единственный способ избавиться от неё это продумать и прожить ситуации и только после этого я смогу более менее выкинуть эту мысль из головы.

Здравствуйте, Елена. Наверно вы склонны к тревоге. Подумайте, вам больше мешают или помогают такие мысли?

Какие есть доказательства, что

Елена

у меня ребенок маленький на руках, дома нет,

? Смотрите на факты, а не на вашу фантазию.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Елена, здравствуйте!

Кажется, у вас есть вполне рабочий способ справляться с такими мыслями. Вы описываете его в конце вашего сообщения. Важно, на мой взгляд, увидеть ценность того, что у вас всё же получается справляться с негативными мыслями.

Скорее всего ваши мысли с чего-то начались. Будет полезно вспомнить, когда и как это было.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы поработать как с вашими мыслями в настоящем, так теми причинами, которые привели к появлению таких мыслей.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Елена!

Елена, как думаете, что произойдет, если Вы смените свои привычные негативные мысли на более позитивные или хотябы нейтральные?

Поймите, Ваши мысли - во-первых, просто мысли и могут ничего общего не иметь с реальностью, а, во-вторых, они же Ваши. Вы можете ими управлять, можете менять их, можете оспаривать и приводить аргументы в пользу других, альтернативных и более реалистичных вариантов развития событий.

Если интересно как это работает в когнитивно-поведенческой психотерапии, то приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Мысли просто так ни откуда не берутся. Желательно найти их источник и понять его. Скорее всего это некий сценарий, он может быть из прошлого или ваши сегодняшние действия могут привести  к таким последствиям, это как намек, послание из будущего вашим подсознанием.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Только терапия. У Вас с детства тревожно-депрессивное расстройство. Обратитесь к психиатру

С уважением, Юлия